Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Поздравления2445

Депутат городского совета поздравил с профессиональным праздником омских энергетиков

Депутат городского совета поздравил с профессиональным праздником омских энергетиков

иллюстрация: 56nv.ru

В воскресенье, 22 декабря, 2019 года в России отмечают День энергетика. Праздник охватывает всех тех, кто причастен к выработке, передаче и сбыту электрической и тепловой энергии. Особое место в когорте тех, от кого зависит тепло, свет, движение экономики и в целом жизнь современного города, занимают наши городские предприятия: Акционерное общество «Омскэлектро» и муниципальное предприятие «Тепловая компания».

Заслуги коллективов этих предприятий справедливо оценил председатель комитета Омского городского Совета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Олег Афанасьев:

«Уважаемые энергетики, ветераны отрасли! В день Вашего профессионального праздника хочется поблагодарить всех Вас за добросовестный труд.

Благодаря Вашему профессионализму и ответственному отношению к делу в нашем городе бесперебойно работает транспорт, заводы и предприятия объекты здравоохранения, социальной и жилищной сферы. А за всем этим – нелегкий, порой круглосуточный труд работников отрасли.

История городской энергетики уходит корнями в начало 20 века, в 1915 году началось строительство первой электростанции, которое затянулось из-за недостатка средств и оборудования и продолжалось до осени 1917 года. С изгнанием из Омска Колчака и окончательным установлением в Сибири Советской власти в мае 1920 года Сиббюро ВСНХ энергично принялось за восстановление и достройку электростанции и сетевых сооружений, имевших серьезные разрушения, нанесенные колчаковцами при отступлении.

В результате чего 1 апреля 1921 года электрическая станция и имеющиеся к тому времени 25 трансформаторных подстанций, общей мощностью 125 кВт, 16,9 км 3-х кВ кабельных линий, 100 км низковольтных линий, были включены в работу.

Проблема теплоснабжения растущего стремительными темпами города Омска обострилась к концу 60-х годов. В Омске было около 800 котельных, работавших в основном на угле, которые не в состоянии были снабдить теплом большие микрорайоны.

Для решения этой задачи предлагалось отработанным паром ТЭЦ подогревать холодную воду и подавать ее в город для отопления и горячего водоснабжения жилых домов. Начался период строительства и реконструкции городских коммуникаций, теплотрасс, возводились ТЭЦ.

Необходимо было создавать централизованную организацию, которая бы ответственно и грамотно занималась эксплуатацией и ремонтом теплосетей и котельных.

18 апреля 1972 года решением исполнительного комитета Омского областного Совета депутатов трудящихся № 251 на основании приказа Министра ЖКХ РСФСР от 9 февраля 1972 года создано хозрасчетное предприятие тепловых сетей и котельных «Омскоблкоммунэнерго».

Первый отопительный сезон стал серьезным испытанием для коллектива нового предприятия, но именно эта зима наглядно показала нужность этого предприятия городу.

За этот исторический период нашими городскими предприятиями пройден большой и сложный путь, но на всех этапах неизменной оставалась главная цель – способствовать социально-экономическому развитию родного города.

За эти годы накоплен огромный опыт, выработаны славные традиции, осуществлены масштабные преобразования, подготовлены высококвалифицированные кадры. Энергетической отрасли удается успешно решать важную проблему эффективного бесперебойного снабжения потребителей тепловой и электрической энергией. Не будет преувеличением сказать, что от результатов Вашей деятельности зависит стабильность работы всей экономики регионального центра.

Желаю Вам крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, новых производственных достижений и успешного завершения всех начинаний в деле развития и модернизации энергетической отрасли. Счастья Вам, благополучия и безаварийной работы!»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Поздравления"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!