Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество12629

Омские торговцы елками нашли хитрый способ получать сверхприбыль

Омские торговцы елками нашли хитрый способ получать сверхприбыль

Самыми первыми подарок под новогодней елкой находят торговцы этими елочками. Ещё задолго до боя курантов под пушистыми лапами для них уготованы легкие деньги.

Первый городской телеканал отправился в рейд по зеленым базарам. В каком лесу родились эти елочки? И на законном ли основании срубили их под самый корешок? Советский округ, улица Нефтезаводская. Парковка перед супермаркетом заставлена срубленными соснами. Судя по документам, которые показывают продавцы - деревья привезли из лесхоза Челябинской области. А вот разрешения выставлять свой товар на омском клочке земли у торговца нет.

«Договор на возмещение земли оно сегодня должны мы получить, там уже все готово у администрации», - поясняет предприниматель.

Продавец имеет в виду некое соглашение о возмещении стоимости неосновательного обогащения. Такое заключают с окружной администрацией. Проще говоря, по этому соглашению продавец признает, что был не прав, торгуя на казенной земле в обход аукциона на покупку елок у «производителей», и готов заплатить штраф и компенсацию за собственное неосновательное обогащение.

«Выявлено 28 фактов размещения елочных базаров без правоустанавливающих документов. Собственникам была предоставлена сумма неосновательного обогащения в бюджет. В отношениях указанных лиц были составлены протоколы об административных правонарушениях»,- сообщили журналистам в администрации Советского округа.

В округе муниципалитетом специально выделены места под елочные базары. Девять точек, их выставили на аукцион. Но удалось продать только одну по проспекту Мира. При этом на деле торгуют елочками по всему Советскому округу - просто новогодние чудеса.

Это при том, что места под елочные базары разыгрываются не первый год. И теоретически должны вызывать ажиотажный спрос среди предпринимателей. В канун 2020-го в городе-миллионнике всего 107 специально отведенных мест. Но вот в Советском округе только одно оказалось востребовано. Почему же предприниматели не хотят торговать легально?

Выясняется: быть нелегалом - дешевле. Конечно, придётся заключить соглашение на неосновательное обогащение, возместить начисленную арендную плату за муниципальную землю - это зависит от того, сколько места занимает базарчик. В среднем выходит пять тысяч рублей. Плюс нужно оплатить штраф за нелегальную торговлю. Для физических лиц от 1 до 2 тысяч. В некоторых случаях и вовсе отделываются предупреждением. Многие даже не имеют статус предпринимателя, а значит не платят налоги.

Торговец же официальный около 8 тысяч рублей заплатит только за то, чтобы купить право арендовать участок. Плюс сама арендная плата. Выходит быть нелегалом - дешевле в два, а то и в четыре раза.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!