Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика3251

ИТОГИ НЕДЕЛИ: вопрос Путину из Омска, резонанс вокруг «мальчика с гречкой» и недовольство новомодным реагентом на дорогах

ИТОГИ НЕДЕЛИ: вопрос Путину из Омска, резонанс вокруг «мальчика с гречкой» и недовольство новомодным реагентом на дорогах

Путин пообещал подумать, как остановить бегство населения из Сибири 

На традиционной пресс-конференции президента Владимира Путина на этот раз прозвучал вопрос и из Омска. Главу государства спросили о демографии в Омске и других регионах Зауралья, откуда население постепенно перетекает в Москву и Петербург. Главный редактор омского издания «АиФ» Ольга Коробова поинтересовалась, возможно ли распространить на Сибирь меры поддержки населения, в частности, льготную ипотеку под 2 процента и программу, аналогичную «Дальневосточному гектару».

«Что касается Зауралья, я вам могу сказать, что, конечно, мы понимаем, видим там ситуацию и часть мер поддержки в области демографии сейчас будем распространять на Зауралье. Это касается поддержки семей с детьми. Прежде всего тех, у кого появляется третий ребенок. Что касается других мер поддержки, в том числе двухпроцентной ипотеки, то, в принципе, конечно, все это возможно. Нам нужно посмотреть, как это пойдет на Дальнем Востоке. Посмотреть, сколько это будет стоить, какое количество людей будет обращаться за мерой поддержки, подсчитать бюджетные расходы и на ясном глазу принимать дальнейшие решения», – высказался Владимир Путин.

По данным федерального статистического ведомства, с января по сентябрь 2019 года всего Омскую область покинуло 45 355 человек, прибыло в регион 36 845 человек. Убыль населения в итоге составила 8 510 человек.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: 

Вопрос был задан неконкретно, без привязки именно к Омску, кроме того, в отличие от Дальнего Востока, в Западной Сибири удобных пустующих территорий, обеспеченных коммуникациями, нет, что демонстрирует и хроническая невозможность обеспечить землей под застройку все многодетные семьи. Выделять для желающих целый гектар в этих условиях будет просто невозможно.

Отток населения идет со всего Дальнего Востока и из Сибири, Омск – лидер по данному антирейтингу в связи с одним из самых сильных в стране уровней падения доходов населения (почти на 20 % за пять лет), отсутствием рабочих мест для молодежи и по причине наименьшей транспортной удаленности от европейских городов.

Что касается двухпроцентной ипотеки, ее введение во многом спасло бы ситуацию, ведь отсутствие доступного жилья является одной из причин отъезда молодежи. Кроме того, она позволила бы перезапустить строительный рынок и в целом привела бы к существенному оживлению экономики региона.

В целом, реализация озвученных предложений вполне реальна, если будет принято соответствующее политическое решение. Население Сибири сопоставимо с населением Дальнего Востока, при этом себестоимость строительства здесь существенно ниже. Ипотека в целом существенно влияет на мобильность населения, закрепляет его. В случае если ее уровень будет существенно ниже инфляции, государство фактически кредитует население, решая ключевую проблему молодежи – обеспеченность собственным жильем.

Отметим, судя по реакции областных властей, они явно не были готовы к тому, что президент обратит внимание на проблему. Еще два года назад отток населения изначально был назван ключевым критерием эффективности работы региональной власти. Ждать, когда президент решит эту проблему в ручном режиме, уже некогда – и льготная ипотека, и другие инструменты закрепления населения уже давно должны разрабатываться в самом регионе.

Что касается других вопросов, которые могли бы прозвучать от омских журналистов, прежде всего, это распределения налогов – в соседней Новосибирской области их остается в консолидированном бюджете региона на несколько процентов больше, чем в Омской. Механизмы могут быть различные, главный из них – регистрация в регионе консолидированных групп налогоплательщиков (пока данный механизм вообще еще действует). Во-вторых – государственное участие в завершении строительства крупнейших инфраструктурных объектов: метро и нового аэропорта. Екатеринбург, кстати, задал вопрос о строительстве второй ветки метро, и президент пошел ему навстречу. А на аэропорт могут вообще быть найдены самые разные механизмы софинансирования – в том же Новосибирске на новую взлетную полосу 4 миллиарда выделяет Минобороны. В-третьих – потребность Омска в существенном усилении мер экологического контроля и безопасности, начиная от необходимости действенной системы контроля выбросов и заканчивая потребность в переводе пассажиропотока на электротранспорт (роль метро в этом процессе переоценить опять-таки невозможно).

Все эти направления федеральный центр, безусловно, может поддержать в той или иной форме, и все они являются ключевыми проблемами развития региона, характерными именно для него. А ипотека сама по себе неплохой инструмент, но это не целевая поддержка собственно Омска, а размазывание федеральных денег по всей Сибири.

Омский «мальчик с гречкой» прогремел на всю страну  


История маленького омича, родителей которого обвиняют в истязаниях, всколыхнула за прошедшие дни всю страну. Не будем утомлять читателя пересказом всех подробностей, которые и так были растиражированы в федеральных и региональных СМИ, отметим лишь, что история уже освещалась полгода назад, но резонанса не получила. Реакция началась лишь после того, как на ТВ попал ролик с одной из записей пыток, которую нашли на ноутбуке обвиняемого Сергея К.

Примечательно, что тогда, в мае, никаких комментариев от уполномоченных структур не поступало, никак не реагировали ни федеральный, ни омский детский омбудсмен. Да и сейчас среди бюрократов царит неразбериха: так, министерство образования заявило, что ребенок помещен в интернат с согласия матери. А уполномоченный по правам ребенка Елизавета Степкина разослала официальные релизы, что мальчик продолжает жить в семье.

По последним данным, информация о помещении ребенка в интернат оказалась преждевременной, а прокуратура проверяет правомерность нахождения мальчика в семье.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: 

Резонанс история получила в том числе и потому, что именно сейчас активнее всего обсуждается введение ювенальной юстиции, а вся эта история словно была специально для нее создана. События произошли во внешне благополучной семье, материально неплохо обеспеченной, причем у изувера была вполне современная специальность – словом, именно под такие случаи ювенальная юстиция и затачивается, не говоря уже об инициативах полиции по внесудебному изъятию детей из семей без участия служб опеки.

Что касается соответствующих структур, ответственных за ситуацию, то они ее просто «прохлопали» и не оценили ее варварский, но очень медийный характер в должной степени. Собственно, случаи насилия в семьях бывают куда более дикими, но в данном сочетании «скачанный с интернета» айтишником средневековый рецепт «постановки на горох» выглядит особенно жутко.

 Периодически случаи «физического воспитания» во вполне благополучных внешне семьях становятся достоянием общественности (вспомним мать, воспитывавшую с побоями дочь-спортсменку), главную роль в этих ситуациях играет школа и то, насколько учителя наблюдательны и принципиальны. Но в данной истории сигнал поступил вообще от соседа по даче, т. е. можно прогнозировать куда более частые случаи, когда будут поощряться сообщения от соседей по дому и т. п.

Омичи высказывают недовольство новомодным дорожным реагентом 


Омские водители уже начинают выражать недовольство новшествами дорожников, которые с зимнего сезона 2019-2020 года стали применять на центральных магистралях города новый для Омска противогололедный реагент «Бионорд». Ранее аукцион на поставку вещества выиграло ООО «Нефтяная промышленная компания» за почти 36 миллионов рублей. Отметим, 1 тонна реагента обходится в сумму более 20 тысяч рублей, а песко-соляной смеси – порядка 800 рублей.

Теперь же омичи жалуются в пабликах, что после обработки дорог машины, которые по ним проезжают, покрываются непонятной субстанцией, которая активно разъедает металлические части в короткие сроки.

Для нашего города «Бионорд» пока в диковинку, а вот в других мегаполисах после активного применения реагента поднималась волна недовольства. Люди жаловались на коррозию металла автомобиля, порчу обуви и страдания домашних питомцев, вынужденных пройтись по снегу, обработанному реагентом, и даже выходили на митинги против его использования. В Красноярске даже придумали специальный термин «Бионордизация» и опубликовали петицию против реагента. К моменту публикации материала требование поддержало порядка 17 тысяч человек. Создатели же «Бионорда» отказывались раскрывать рецепт вещества и связывали негативные последствия с неправильным применением – мол, подрядчики должны оперативно убирать расплавленную снежную кашу, что не всегда делается.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: 

Кто является могущественным лоббистом внедрения реагента, сказать пока сложно, но торжественное шествие «Бионорда» по городам России, несмотря на его скандальность, продолжается. Видимо, экономический эффект от его использования все же есть, снижаются и показатели аварийности. Но используется он варварски, с нарушением технологий, фактически, вопросы в этой связи – не к производителям реагента, а к дорожным службам, считающим, что получаемая кашица сама должна каким-то образом стекать в ливневку. В данном случае имеем дело с некой разновидностью карго-культа, когда дорожники воспринимают использование реагента как альтернативу уборке снега, а не дополнение к ней.

Как и любой сильный реагент, он портит обувь, негативно воздействует через нее на подошвы ног, шины и днища автомобилей. Срок службы тех же новеньких автобусов, закупленных для Омска, снизится в разы. Заработать на ситуации могут разве что СТО, специализирующиеся на глубокой антикоррозийной обработке автомобилей. При этом автолюбителей местные власти по сложившейся традиции, как обычно, предупреждать ни о чем не стали, т. е., по большому счету, речь идет о причиненном им ущербе, который вполне можно потребовать компенсировать в судах. И не только из городского бюджета, но и от конкретных должностных лиц, которые должны понести персональную ответственность. Возможно, такой прецедент заставил бы использовать реагент с соблюдением технологии и вовремя проводить с жителями информационную работу.

Усиление недовольства среди омичей стоит ожидать ближе к концу зимы, когда испорченная обувь и автомобили массово станут видны. В советское время, кстати, использовались еще более агрессивные реагенты, но уже в 90-е годы от них вынужденно отказались из-за дороговизны. И какое-либо недовольство жителей тогда вообще никак не воспринималось как фактор принятия решений. Можно только надеяться, что в условиях современного общества эти ошибки уже невозможны.

Добавим, не исключено, что протестные настроения могут попытаться «оседлать» какие-либо политические силы в своих интересах, если, например, какой-то группе по интересам удастся организовать судебные иски против мэрии. Технология довольно простая, и массовое внимание к ходу процессов заранее обеспечено.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска

Виталий Хоценко сообщил о приезде в Омск детей из Белгорода

Сегодня 10:24

375

«СуперОмск» поздравляет Александра Артемова с днем рождения

Сегодня 10:15

220

Названы омские учителя и воспитатели, получившие премию губернатора до 500 тысяч рублей

Сегодня 10:14

477

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

13368

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

2189

По всей Омской области вступил в силу запрет на жарку шашлыков на мангале

Сегодня 09:52

461

Президент Путин утвердил руководство для трех судов Омска и области

Сегодня 09:15

595

В Омской области появился новый Центр компетенций городской среды

Вчера 21:31

741

В Омске возникнет конкуренция между «Чистомэнами»?

Вчера 21:10

708

ИФНС взыскивает свыше 850 миллионов рублей с компаний взяткодателя экс-главе омской налоговой

Вчера 20:34

868

Когда в Омске начнут отключать отопление

Вчера 20:31

7784

В Омске ликвидируется одна из старейших организаций в области профилактики ВИЧ

Вчера 20:07

739

Развлечения детей в сквере у ОмГУПСа уберут в другое место

Вчера 19:35

910

Омичи рассказали, сколько готовы потратить на летний отпуск в 2024 году

Вчера 19:35

708

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 20 апреля 2024 года

Вчера 19:00

672

Омский аэропорт покупает «Газель» для пассажиров бизнес-класса

Вчера 18:37

760

Мэр Омска Сергей Шелест встретился с участником СВО с позывным Белый Соболь

Вчера 17:57

957

Омский митрополит Дионисий благословил проведение субботника на Ильинской горке

Вчера 17:31

733

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Вчера 17:00

757

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Вчера 16:59

1773

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Вчера 16:04

762

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168854

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

27111

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Вчера 13:31

786

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Вчера 12:18

1135

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Вчера 12:00

902

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Вчера 11:02

991

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Вчера 10:21

875

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Вчера 10:13

2224

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Вчера 09:04

1194

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Вчера 07:52

1055

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

18 апреля 2024 20:31

3852

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

18 апреля 2024 19:00

1671

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

18 апреля 2024 18:10

1365

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

18 апреля 2024 17:45

2157

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27882

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

8147