Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Сельское хозяйство1627

В Омской области урожай картофеля сократился вдвое

В Омской области урожай картофеля сократился вдвое

По данным Омскстата, в 2019 году выросло производство овощей на 20,9 %, а вот по остальным культурам урожай сократился. Как отмечает ведомство, успехов в первом случае достигли за счет расширения практики возделывания в защищенном грунте.

Урожай по зерну упал на 4,5 процента, масличных культур – на 15,5 процента, в основном за счет снижения урожайности. Объемы собранного картофеля уменьшились на 44,7 процента, поскольку снизилась площадь их возделывания (на 27,7 %) и урожайность (на 26,2 %).

Вероятно, на статистику по картофелю повлияла ситуация с затянувшейся уборкой в 2018 году, в результате чего часть урожая сгнила в земле. По технологии на таких полях в следующем году сажать уже нельзя, отсюда и упомянутое сокращение площадей, о которых говорит Омскстат.

По зерну и масличным культурам одинаковый вклад сделали крупные предприятия и фермерские хозяйства. Более половины картошки и овощей выращено на участках обычных жителей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости сельского хозяйства"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!