Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости1909

Глава Фонда развития Омска отсудил у мэрии долг по зарплате

Глава Фонда развития Омска отсудил у мэрии долг по зарплате

Омский областной суд огласил решение по иску Александра Левченко к мэрии города и некоммерческой организации «Фонд развития Омска». Как следует из документа, с которым ознакомился «СуперОмск», истец работал и. о. руководителя фонда с сентября 2017 года, был принят на неопределенный срок по совместительству. Эту должность он занимает и по сей день. Его месячная зарплата составляла 34 500 рублей.

Левченко требовал выплатить ему долги по зарплате на 638 800 рублей. Юрист ответчика заявила, что администрация города, хоть и является учредителем фонда, но за обязательства организации не отвечает. По мнению мэрии, истец не представил достоверных доказательств, свидетельствующих о фактическом выполнении трудовой функции в фонде, не представлен расчет заработной платы и документы, подтверждающие факт начисления заработной платы истцу.

«Представитель департамента финансов и контроля Администрации г. Омска Зайцева Ю. А. пояснила, что при проверке начислений оплаты труда Левченко А. И. за период с сентября 2017 года по май 2019 года специалисту департамента были представлены трудовой договор, заключенный с истцом, штатное расписание и расчетные листки Левченко А. И. за период с сентября 2017 года по июль 2018-го. За период с августа 2018 года по май 2019-го документы по начислению заработной платы представлены не были. Также при проведении проверки не представлены приказы об отпусках, табели учета рабочего времени истца. В связи с изложенным, при проведении проверки задолженность по заработной плате определена расчетным путем, согласно штатному расписанию и без учета фактически отработанного времени», – гласят материалы дела.

Кроме того, администрация настаивала, что в течение последних двух лет фонд фактически не осуществлял какой-либо деятельности.

Тем не менее первая инстанция требования Левченко поддержала, поскольку ответчик не подтвердил факт перечисления зарплаты. А вот апелляционная коллегия учла, что фонд действительно фактически не функционирует с 2018 года, что подтверждено ревизиями и данными налоговой службы. В начале 2018 года всех сотрудников уволили из-за отсутствия денег. Левченко представил копии неких писем, направленных им в те или иные ведомства, как подтверждение работы в качестве руководителя, но суд к этому отнесся критически. А раз работы не велось, то и платить не за что – такой логикой руководствовалась Фемида.

«Само по себе наличие нерасторгнутого трудового договора, как на то ссылается суд первой инстанции, не может являться снованием для взыскания заработной платы, поскольку оплачивается фактическая трудовая деятельность», – отмечается в решении.

Поэтому причитающуюся истцу сумму существенно урезали, оставив лишь 18 тысяч рублей за декабрь 2017 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!