Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости1767

С омской мэрии взыскали полмиллиона рублей родители мальчика, погибшего на котловане

С омской мэрии взыскали полмиллиона рублей родители мальчика, погибшего на котловане

В Омске прошел суд, связанный с трагедией, случившейся на заброшенном котловане по улице 4-й Пригородной. Напомним, 20 апреля 2019 года здесь провалились под лед трое детей, двоих удалось вытащить, а еще одного 8-летнего мальчика пытался спасти подросток, но в итоге оба погибли.

Родители погибшего подростка, пытавшегося спасти ребенка, подали в суд на мэрию Омска с требованием взыскать компенсацию морального вреда, причиненного гибелью сына.

«Органом местного самоуправления на момент гибели детей не были приняты надлежащие меры по обеспечению безопасности граждан на искусственном водном объекте, вблизи которого отсутствовало ограждение или информационные знаки, предупреждающие об опасности», – сообщили в региональной прокуратуре Омской области.

Однако в мэрии отрицали свою вину, заявив, что виновны подросток, который допустил грубую неосторожность, и его родители, которые недостаточно присматривали за сыном, уточнил надзорный орган.

Центральный суд встал на сторону родителей, частично удовлетворив их требования, и постановил взыскать с муниципалитета 500 тысяч рублей, а также расходы на погребение, поскольку прокуратура и суд заявили, что городские власти не приняли достаточные меры на предупреждение омичей об опасности, что привело к трагедии.

Мэрия попыталась оспорить решение суда, но безуспешно. Коллегия Омского областного суда оставила без изменений решение суда первой инстанции, согласно которому мэрия должна выплатить родителям погибшего мальчика полмиллиона рублей и компенсировать расходы на погребение.

Фото: omsk.sledcom.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!