Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество3783

Андрей Кипервар о ФАПах в Омской области: «Нас очень сильно подвели субподрядчики»

Андрей Кипервар о ФАПах в Омской области: «Нас очень сильно подвели субподрядчики»

Директор ООО «Западно-Сибирский Металлургический Комбинат» (ЗСМК) Андрей Кипервар прокомментировал претензии к фельдшерско-акушерским пунктам (ФАП) в деревне Брезицк (Одесский район) и селе Элита (Москаленский район). Компания ООО «ЗСМК» стала победителем конкурса по установке в районах области 12 ФАПов в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

– Андрей Яковлевич. Что бы вы ответили на появившуюся критику ФАПов в Элите и Брезицке? Справедлива ли она, на ваш взгляд?

– Во-первых, из фотографий я вообще ничего не понял, потому что на них какие-то дефекты или кривизну не заметил. Может быть, кто-то что-то увидел, но я – нет. Мы ваши статьи видели, и после этого была приемка, в ходе которой специально прикладывали уровень к полу, к стенам и потолку. Все сделано в уровень, я и даже не понимаю, где там увидели кривизну. Я допускаю, что бывает такое, что называется «кривизной пространства», и здесь может быть сфотографировано так, что, возможно, глазу кажется некая неровность. На фотографиях был запечатлен мусор и «недоделки», но я так понимаю, что это делалось на этапе, когда еще шли работы. Но когда они закончены, объект выглядит совсем по-другому и достойно. И есть снимки, это подтверждающие. Может, не стоить судить объект непрофессиональным взглядом, пока он еще не сделан?

Мне кажется, что районное управление здравоохранения в Одесском районе почему-то было настроено скептически. Может, они тоже смотрели на объект, пока он строился, и им казалось, что с ним что-то не так. В итоге они согласились, что объект сделан минимум на твердую четверку, а даже на четверку с плюсом.

ФАП в деревне Брезицк  

А в Элите главный врач Москаленской ЦРБ даже, можно сказать, восхитился объектом.

ФАП в с. Элита  

– По вашей информации, есть какие-либо недочеты у других подрядчиков, которые занимались установкой ФАПов в Омской области по контракту с правительством?

– Я знаю, что у многих, не только у нас были проблемы со сроками. О качестве других объектов судить не могу, так как не был на них. Мы за свое опоздание по срокам оплатили неустойку.

Вообще наша компания в этом году строила 12 ФАПов и 1 амбулаторию, полноценное здание которой возведено за месяц. Сейчас на сдаче остался последний ФАП в Таврическом районе, я думаю, это произойдет буквально на днях.

Отставание от сроков сдачи произошло по причине того, что подрядчики у нас оказались недобросовестными. Мы, выступая генподрядчиками, наняли субподрядчиков, и они просто нас подвели очень сильно. Со своей стороны, мы объекты, тем не менее, ввели.

– С точки зрения пожарной безопасности насколько устойчивы ваши ФАПы и кем это подтверждается?

– Они абсолютно пожаробезопасны. Это подтверждено сертификатами. ФАП выполнен на металлокаркасе и из сэндвич-панелей на минеральной вате, которые не обладают горючими свойствами. Все равно есть материалы, например, линолеум, который просто не бывает негорючим. Но все остальные материалы пожаробезопасны. У ФАПа установлена пожарная сигнализация, и заказчик попросил, чтобы она дистанционно выводилась прямом на пульт пожарной охраны.

– Если оценивать в процентом соотношении, насколько выгодна установка одного ФАПа?

– Эти подсчеты мне, конечно, тоже интересны, поскольку у нас появились незапланированные убытки. Я думаю, что при той цене, которая вышла на торгах, рентабельность одного ФАПА равняется порядка 20 %. Цена на ФАП, в том числе, зависит от того, где он находится. То есть за более дальние торговались меньше, за ближние – наоборот, побольше. Наша компания, наверное, одна из немногих брала ФАПы, которые находятся за 500 километров от города. Даже Брезицк – это не показатель, потому что он находится в 150 километрах от Омска. А есть ФАПы в Тевризском или Знаменском районах, куда и проехать-то не всегда можно, и понятно, что там накладные расходы были выше. Чего мы порой тоже не ожидали – это накладных расходов, связанных с транспортировкой, иногда по одному ФАПу было до 100 поездок. Но ничего страшного, думаю, мы справились!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!