Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество4220

Роспотребнадзор заявил о многочисленных нарушениях в омской гимназии

Роспотребнадзор заявил о многочисленных нарушениях в омской гимназии

Иллюстрация

Как стало известно «СуперОмску», Управление Роспотребнадзора по Омской области в ноябре-декабре 2019 года провело плановую выездную проверку в отношении бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 19» с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Специалисты пояснили, был проведен отбор образцов, в частности, питьевой воды, готовых блюд, пищевого сырья, исследована мебель. Согласно результатам проверки, которые есть в распоряжении «СуперОмска», у Роспотребнадзора нашлись многочисленные претензии касательно площади на каждого ученика, состояния кабинетов, отсутствия вытяжки.

«Вместимость расчетная – 964 человек, фактическая укомплектованность – 1073 учащихся. Площадь учебных кабинетов для 16 классов-комплектов начального звена составляет менее 2,5 кв. м на 1 обучающегося (от 1,8 кв. м до 2,3 кв. м), в кабинете технологии девочек имеются дефекты линолеума, согласно протоколу замеров мебели от 03.12.2019 г. отмечен дефицит мебели группы мебели № 2 – 2 стола, 3 стула; группы мебели № 3 – 1 стол, 2 стула; в кабинете № 102 используются скамейки, при оборудовании учебных помещений не соблюдаются расстояния в сантиметрах в кабинетах № 101, 103, физики, в кабинете химии вытяжной шкаф отсутствует, не представлены документы, подтверждающие проведение обследования технического состояния вентиляции (1 раз в 10 лет) в БОУ города Омска «Гимназия № 19». Согласно актов АО «Омск РТС» от 09.08.2019 г. № НИ-56, от 08.08.2018 г. № НИ-94, от 02.008.2017 г. № НИ-97, от 12.008.2016 г. № НИ-50 приточная система вентиляции отсутствует. Согласно акту от 20.02.2006 г. ОАО «Омская электрогенерирующая компания» СП «Тепловые сети» вентиляционно-калориферная система находится в нерабочем состоянии в виду многократного затопления калориферных установок, расположенных в подвальном повешении школы. Воздуховоды зашиты в стенах, электрооборудование разукомплектовано, врезка на калориферы на тепловом узле демонтирована. Воздухозаборники в стенах зашиты кирпичом. Калориферные установки разрушены коррозией. Не обеспечен контроль за соблюдением гигиенических требований при составлении расписания уроков. Для 1-4 классов предметы, имеющие наибольшую сложность, проводятся на первом и (или) последнем уроках. Для 5-11 классов предметы, имеющие наибольшую сложность проводятся на первом и (или) последнем уроках.Не имеют профессиональную гигиеническую подготовку как педагоги 18 сотрудников. Не представлены сведения о прививках сотрудников, подтверждающие иммунизацию в рамках национального календаря профилактических прививок: ревакцинация кори, против вирусного гепатита В, брюшного тифа, против гриппа», – указано в результатах проверки.

Роспотребнадзор сообщил, что потребовал привести в рабочее состояние общеобменную вентиляцию, в здании, восстановить приточно-калориферную систему вентиляции, при оборудовании учебных помещений соблюдать расстояния в сантиметрах.

«В кабинете технологии девочек восстановить половое покрытие – линолеум. В кабинет химии приобрести вытяжной шкаф. Приобрести мебель: группы мебели № 2 2 стола, 3 стула; группы мебели № 3 1 стол, 2 стула. Обеспечить наличие профилактических прививок у сотрудников БОУ г. Омска «Гимназия № 19»: против кори (до 55 лет ), против вирусного гепатита В (до 55 лет); против брюшного тифа. Обеспечить у сотрудников БОУ г. Омска «Гимназия № 19» наличие вакцинации против гриппа до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в соответствии с национальным календарем профилактических прививок», – гласит бумага.

Кроме того, в предписании говорится о занятиях учеников и кабинетах в школе.

«Для обучающихся 1-4 классов наиболее трудные предметы проводить на 2-3 уроках, для обучающихся 5-11-х классов наиболее трудные предметы проводить на 2-4 уроках. Наибольший объем учебной нагрузки в течение недели в 11-х классах определять на вторник или среду. Соблюдать площадь на одного учащегося – не менее 2,5 м2 на одного учащегося. Между рядом столов и наружной продольной стеной не менее 50 см в кабинетах № 101, 103, физики. В кабинете № 102 заменить скамейки на стулья», – указано в документе.

Выполнить требования предписания необходимо до 20 августа 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!