Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Общество1523

В Омске запретили выгуливать опасных собак без намордника и содержать диких животных в квартире

В Омске запретили выгуливать опасных собак без намордника и содержать диких животных в квартире

Фото: автора/иллюстрация

Государственная Дума приняла еще год назад Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Как отмечается на сайте Госдумы, базовые нормы закона уже действуют, но есть и такие, которые вступили в силу лишь 1 января 2020 года. Омск не является исключением.

Среди таких норм есть запрет выгула опасных собак без намордника. Исключением может быть нахождение потенциально опасной собаки на огороженной территории, которая принадлежит ее владельцу. А на входе на территорию должна висеть предупреждающая табличка.

Список потенциально опасных собак был ранее утвержден Правительством РФ.

Следующий запрет касается контактных зоопарков. Статья 15 гласит: «Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается».

Контакт с животными возможен лишь, если у них есть место укрытия от людей, куда они могут прятаться в любое время. Статья также предусматривает запрет на применение к животным, участвующим в культурно-зрелищных мероприятиях, лекарственных препаратов, которые могут причинить вред их здоровью.

Кроме того, с 1 января жителям России запрещено содержать в домах и квартирах диких животных. В противном случае звери подлежат конфискации и возврату в среду их обитания. Перечень таких животных, среди которых – королевская кобра, крокодилы, медведи, львы и другие звери, был утвержден Правительством РФ.

Вместе с тем в силу вступила статья, регулирующая работу приютов для животных. Владельцы приютов и уполномоченные лица несут такие же обязанности, как и владельцы животных. Закон запрещает умерщвлять животных в приютах. Исключением может стать только решение ветеринара о том, что животное страдает от «тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью».

Последнее нововведение, действующее с 1 января, касается бездомных животных. Так, с нового года возможна только программа «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в прежнее место обитания». После всех процедур на животном должна быть неснимаемая метка. После отлова бездомного зверя передают в приют, а сам процесс его отлова и возврата на прежнее место обитания должен фиксироваться на видео. Начал действовать запрет на отлов животных с данными владельца. Если на ошейнике есть спецбирка, то животное необходимо вернуть владельцу. 

Фото: автора/иллюстрация

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!