Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Хроники третьей мировой25127

СВОДКИ С ФРОНТА: почему сбили украинский авиалайнер в Иране?

СВОДКИ С ФРОНТА: почему сбили украинский авиалайнер в Иране?

Пока россияне праздновали Новый год, парились в банях, ныряли в тазики с оливье и безудержно веселились на улицах наших городов, Ближний Восток едва не стал очагом третьей мировой войны из-за конфликта между Ираном и США.  

Ситуация накалялась в течение всего 2019 года, а сами действия преследовали цель доминирования либо недопущения доминирования другой стороны на Ближнем Востоке. Так, в середине 2019 года иранскими силами были сожжены два английских танкера в Ормузском проливе.

На фото – горящий английский танкер «Альтаир».

А в сентябре 2019 года правящая партия «Хезболла», поддерживаемая Ираном, устроила налет беспилотниками на нефтезавод в Дубае.

Воздушный удар имел такой успех, что почти на трое суток рынок нефтепродуктов был частично парализован. Цены на нефть и золото скакнули вверх. Ответом США на эти действия стало развертывание атомных подводных лодок пятого флота США в регионе. Но такой акт устрашения остался без внимания.

За несколько месяцев вооруженные племена хуситов под флагами Ирана и «Хезболлы» уничтожили около 6 000 саудовских воинов и забрали несколько сотен единиц новейшей импортной техники себе как трофеи. Здесь уже американская армия приступила к активным боевым действиям в регионе, решив задать политический тренд 2020 года.

Под удар попал иранский генерал Сулеймани, командующий спецподразделением «Аль-Кудс» (входит в состав КСИР). «Аль-Кудс» специализируется на спецоперациях за пределами Ирана.

Сулеймани – человек опытный в политике, очень жестокий с врагами Ирана и не раз выступал с видеообращениями, в которых угрожал жителям Израиля, США, а также не раз декларировал желание расправиться с президентом США Дональдом Трампом лично.

Атака произошла в начале января 2020 года ударом американской авиации на аэродроме в Багдаде, куда Сулеймани прибыл, как предполагается, для координации действий по атаке на американское посольство. Смерть генерала катализировала всеобщий траур в Иране с желанием ответных действий. Только полсотни иранцев были затоптаны насмерть во время давки на похоронах генерала.

Далее иранские военные нанесли удар по военной базе США в Ираке и по консульству в Багдаде. Охрана консульства успешно отбила все атаки. Никто не пострадал и от последствий пуска иранских малых баллистических ракет по базе США в Ираке. Уже не скрывается, что перед пуском Иран предупредил Ирак о намерениях обстрелять их территорию, те уже, в свою очередь, предупредили американских военных.

Ожидая ответный удар из-за действий по базе США, Иран допустил применения военной техники по гражданскому авиалайнеру «Боинг-737» украинских авиалиний. Инцидент произошел 8 января. Погибли все 167 пассажиров, включая членов экипажа.

По одной из версий, иранские военные приняли гражданский самолет за аналогичный по размерам бомбардировщик. Возможно, стратегический бомбардировщик Б-52 «Стратофортресс» фирмы «Боинг». Что примечательно, в момент ожидания ответного удара со стороны США по военным объектам Ирана украинский авиалайнер шел не по стандартной глиссаде, а совершил маневр к базе КСИР, откуда и произошел пуск ракет ЗРК «ТОР».

Что заставило пилотов гражданского авиалайнера совершить такой маневр, неизвестно. Возможно, экипаж принял решение вернуться в аэропорт вылета из-за потенциальных неисправностей самолета, для чего и был совершен маневр. А может, кто-то под видом диспетчеров дал не подозревающему экипажу указание сменить маршрут.

Рассматриваются и другие версии произошедшего. Среди них – предательство расчета ЗРК, сознательно совершившего пуск по цели, либо ошибка расчета зенитно-ракетного комплекса, в минуты напряженности увидевшего на радаре приближающийся крупный объект. Есть даже предположение о взломе системы управления самолетом и управлени им с Земли.

Конечно, версии объясняют сами действия, но никак не оправдывают Иран, кому предстоит теперь отбиваться от критики геополитических оппонентов. Очевидно, что уничтожение авиалайнера станет доводом в устах политиков против ядерной программы и критики действующей власти Ирана.

Что касается России, то в худшем случае ВКС РФ потеряет аэродром подскока в северном Иране, в лучшем – ведомство Лаврова красиво договорится с новой властью Ирана и все останется, как прежде. Впрочем загадывать или прогнозировать что-либо глупо, поскольку события раскручивающегося маховика тотальной войны развиваются стремительно и непредсказуемо.

Ливия 

Ливийская национальная армия (силы фельдмаршала Хафтара) заявила о прекращении огня после полуночи 12 января. Ранее о прекращении огня заявила вторая сторона конфликта за власть в Ливии – Правительство национального согласия (ПНС). 

Отказ от военных действий в сторону мирного регулирования конфликта стал результатом переговоров президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Хроники третьей мировой войны"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!