Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости2077

Хозяева ТГК-11 подали в суд на фирму опального экс-министра Абызова

Хозяева ТГК-11 подали в суд на фирму опального экс-министра Абызова

Запутанный спор по поводу залога акций компании ТГК-11 будет рассматривать омский арбитраж. Фирма «Актив-Энергия», которой, как и самой ТГК-11, владеет холдинг «Интер РАО», подала иск к офшору Alabaster Associates Limited. Последний зарегистрирован на Британских Виргинских островах и связан с бизнесменом, экс-министром Открытого правительства Михаилом Абызовым. Истец требует прекратить залог акций.

Суть в том, что Alabaster Associates Limited ранее принадлежало почти 1,5 % акций ТГК-11, причем эти акции были в залоге, пишет «Интерфакс» со ссылкой на свои источники. По данным агентства, в свое время «Интер РАО капитал» проводил принудительный выкуп акций ТГК-11. Эта процедура стартует, если один из акционеров получает долю 95 % и более – тогда он может в принудительном порядке выкупить остальные акции у других собственников. Ценные бумаги перешли в собственность «Интер РАО», но залог с них так и не сняли. Это могло произойти, поскольку на тот момент снятие залога в таких ситуациях не регулировалось законодательством.

Представитель «Интер РАО» подтвердил эту версию и отметил, что компании неизвестно, кому заложены акции.

Ранее структурам Абызова принадлежало почти 29 % акций ТГК-11, скупленных в ходе реформы РАО «ЕЭС».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!