Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске1458

Дерево упало – омич получит компенсацию от учреждения мэрии

Дерево упало – омич получит компенсацию от учреждения мэрии

Фото: pixabay.com/иллюстрация

Центральный районный суд города Омска принял решение по иску автовладельца к ТСЖ, Департаменту городского хозяйства мэрии Омска, БУ города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», а также Департаменту имущественных отношений горадминистрации о взыскании материального ущерба, который был причинен падением дерева на его машину. На автомобиль 2018 года выпуска, припаркованный на улице 22 Апреля у дома № 55, «приземлился» старый тополь.

По данным суда, срок страховки по КАСКО у истца истек за несколько дней до происшествия, поэтому он обратился в ТСЖ, где ему заявили, что упавший на транспортное средство тополь находится на муниципальной земле. Отвечать за ущерб должна мэрия города. Там истца отправили в суд, заявив об отсутствии своей вины.

В свою очередь, суд провел по делу дендрологическую экспертизу, которая установила, что причиной падения дерева стала потеря прочности его древесины из-за длительного разрушения от заражения дереворазрушающим патогенным грибом.

«Данный тополь не менее 20 лет являлся «АВАРИЙНЫМ» деревом, так как из-за развития гнили произошло снижение механической прочности древесины ствола, что создавало постоянную потенциальную угрозу для проезжающего автомобильного транспорта и проходящих граждан, дерево и крупные ветви могли сломаться в любое время даже при слабом ветре. Дерево подлежит удалению (сносу)», – выявила экспертиза суда.

Поскольку суд по материалам дела установил, что дерево, подлежащее сносу, росло вблизи многоквартирного дома, то обязанности по содержанию городской территории и зеленых насаждений возложены на БУ города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». 

После проверки всех данных суд принял решение взыскать причиненный имуществу истца ущерб с БУ города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

Решение суда в законную силу еще не вступило.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!