Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2557

Смолин назвал причины своего участия в Конституционной реформе

Смолин назвал причины своего участия в Конституционной реформе

Депутат Госдумы от Омской области Олег Смолин высказался о своем участии в Конституционной реформе РФ. О ряде поправок в основной закон государства накануне в ходе своего послания Федеральному собранию заявил президент России Владимир Путин. После выступления глава государства подписал распоряжение о создании рабочей группы по изменению Конституции. В состав рабочей группы вошли 75 человек, включая депутата ГД Олега Смолина.

В комментарии «СуперОмску» парламентарий назвал причины своего участия в важнейшей реформе страны.

«Я думаю, что формирование группы производилось по нескольким основаниям, и, вероятно, я попал туда по двум. Во-первых, поскольку, будучи беспартийным человеком, в Госдуме я представляют фракцию КПРФ, а президент стремился к тому, чтобы работа над поправками к Конституции была не делом одной партии, а делом всех более менее влиятельных политических партий. Как известно, компартия – вторая по влиянию в Российской Федерации.

Во-вторых, при формировании группы, думаю, имелось в виду то, что я представляю в Государственной думе интересы нескольких групп населения, в том числе российской интеллигенции и российских инвалидов. И президент стремился к тому, чтобы было максимальное представительство интересов разных групп населения.

Ну и, в-третьих, вероятно, при формировании группы учитывалась моя позиция по отношению к действующей Конституции. Я неоднократно высказывался в ключе того, что она нарушает баланс властей, в частности, полномочия парламента в ней слишком урезаны. А предложения президента как раз во многом направлены на расширение полномочий парламента. Попросту говоря, мы от суперпрезидентской республики, согласно этим предложениям, должны перейти к нормальной президентско-парламентской республике, и, с моей точки зрения, это правильно. Поэтому, естественно, я готов работать в этой рабочей группе и буду стараться использовать опыт и знания в области политических наук для того, чтобы эти поправки были приняты быстро и максимально полезно», – заявил Олег Смолин.

Напомним, в ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что необходимости в принятии новой Конституции нет. Вместе с тем глава государства озвучил ряд тезисов по изменениям в Конституцию и предложил провести голосование граждан по всему пакету поправок. В том числе президент предложил доверить Государственной думе право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и федеральных министров. Руководитель будет обязан назначить предложенных кандидатов.

После послания президента правительство РФ ушло в отставку, председатель кабмина Дмитрий Медведев будет назначен заместителем главы Совета безопасности. В качестве кандидатуры на должность премьера Владимир Путин предложил главу Федеральной налоговой службы России Михаила Мишустина. Окончательное решение останется за Государственной Думой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!