Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости3183

Компания Дмитрия Когана требует 7 млн рублей за участок под стройку в центре Омска

Компания Дмитрия Когана требует 7 млн рублей за участок под стройку в центре Омска

Фото: Иллюстрация

Как стало известно «СуперОмску», в Арбитражном суде Омска рассматривается дело по иску ООО «Стройплощадка» к министерству финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по Омской области. Омские застройщики пытаются через суд взыскать с Минфина порядка 7 млн 066 тыс. 931 руб. и 65 коп. Эти сумма обосновывается истцом как убыток.

«Права ООО «Стройплощадка» в отношении земельных участков с кадастровыми номерами 55:36:090101:2096, 55:36:090101:101 были ограничены в виде запрета на капитальное строительство в связи с вступлением в силу 03.10.2016 новой редакции Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия» в соответствии с пунктом 1 ст. 34.1 названного закона и расположением указанных участков в границах защитных зон объектов культурного наследия», – прописано в исковом заявлении «Стройплощадки».

Дело в том, что эти земельные участки, как значится в ответе Министерства культуры по Омской области, входят в защитные зоны сразу нескольких культурных объектов:

«Банк Сибирский» по улице Короленко, 10;

«Памятник архитектуры стиля модерн», по улице Ленина, 39;

«Дом жилой», по улице Чокана Валиханова, 6 (современный адрес: улица Чокана Валиханова, 6, корпус 1);

«Жилой дом с мезонином (деревянный) по улице Чокана Валиханова, 10.

Собственно, вот кусок земли в самом центре Омска:

А вот и второй:

Для того, чтобы застройщики смогли хоть что-то построить в границах защитных зон, необходимо разработать и утвердить зоны по охране этих самых памятников. Эта работа пока не проделана, потому, как считают в «Стройплошадке», они и несут колоссальные убытки из-за простоя.

В конце ноября прошлого года на одном из заседаний в качестве третьего лица к делу привлекли то самое Министерство культуры Омской области.

Между тем ранее «Стройплощадка» уже выиграла в суде дело, которое так или иначе касалось тех самых спорных участков. Еще в 2005 году между застройщиком и Департаментом имущественных отношений мэрии Омска был заключен договор аренды земельного участка площадью 1 458 кв. м для строительства многоэтажного жилого дома с офисными помещениями и подземной автостоянкой. Вот только в 2016 году после изменений в Федеральном законе этот участок попал в защитную зону культурных объектов. Вот и посчитали в «Стройплощадке», что переплатили по договору аренда, да и вообще после вступления ограничений не должны были платить. Тогда суд частично встал на сторону застройщика, взыскав необосновоное обогащение – переплату по договору – в сумме 311 665 рублей 84 копейки, судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 32 800 рублей, а также почтовые расходы на 73 рубля 50 копеек. А вот по поводу освобождения от оплаты судья отказал, поскольку «Стройплащадка» не смогла обосновать и доказать свою позицию.

Добавим, что, по данным открытых источников, учредителями ООО «Стройплощадка» значатся омские бизнесмены Дмитрий Коган и Артем Знаменский.

Отметим, что Дмитрий Коган является или являлся учредителем сразу 13 омских компаний, среди них – ныне действующее ООО «Торговый комплекс на Бархатовой» или ликвидированное ООО «Кинотеатр Маяковский».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!