Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Хроники третьей мировой23977

СВОДКИ С ФРОНТА: борьба за ливийскую нефть и обвинение в браконьерстве со стороны ДНР

СВОДКИ С ФРОНТА: борьба за ливийскую нефть и обвинение в браконьерстве со стороны ДНР

Ливия 

Борьба за контроль над ливийской нефтью, судя по всему, вновь перейдет в военную фазу. В понедельник, 13 января, в Москве прошла встреча лидеров «Ливийской национальной армии» Халифа Хафтара (поддерживается Кремлем) и «Правительства национального единства» (ПНЕ) Фаиза Сараджа (поддерживается Турцией). Какой-либо принципиальной договоренности в ходе встречи достичь не удалось. Срыв произошел на фоне возобновившихся боевых действий под Триполи.

Вероятно, вторая сторона заинтересована лишь в военном решении вопроса, так как мирный сценарий переложила Москва. И вот после переговоров президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил об отправке в Ливию турецких войск. 

Впрочем, военное присутствие Турции обнажает себя и сейчас. Помимо поставок оружия и техники, бойцам «Ливийской национальной армии» (ЛНА) Халифы Хафтара попадают и наемники. К примеру, на юго-востоке Триполи найдены сирийские документы, выданные советом города Африн. Город сейчас находится под контролем протурецих боевиков.

Газета «Аль-Ватан» опубликовала видео, где, как заявляется, запечатлены протурецкие боевики, летящие из Сирии в Ливию.

Ожидается, что на следующей неделе силы ЛНА продолжат штурм Триполи, находящегося под контролем ПНЕ. Хотя ход развития событий может изменить появление сил армии Турции, но тогда на стороне Хафтара может сыграть армия Египта.

Африка 

В Гвинее вспыхнули народные волнения, вызванные недовольством действующим президентом Альфа Конде. Протестующие жгут полицейские участки, предварительно забрав оружие и продовольствие. Местные силы безопасности отвечают огнем на поражение. Уже известно минимум о двух погибших.

Президент Франции Макрон объявил об отправке 220 военных в Сахеле для борьбы с местными боевиками. Упомянутый регион простирается от Сенегала до Судана и считается одним из мест концентрации террористической угрозы.

ДНР 

Ситуацию на границах Донецкой Народной Республики можно охарактеризовать как стабильно конфликтную. Вооруженные силы Украины регулярно обстреливают населенные пункты Республики, но в наступление не переходят. Так, 18 января, зафиксировано пять случаев обстрела.

Примечательно, что военное противостояние наблюдается и в сфере экономики. Народная милиция ДНР заявила о случаях браконьерства в Азовском море со стороны чиновников украинских силовых ведомств в Мариуполе.

«Преступный промысел курирует начальник регионального Управления морской охраны ГПС Украины Костура О. И., а приводит в исполнение его подчиненный – командир Мариупольского отряда морской охраны Сиринский Н. В. Для вылова рыбы используют служебный морской буксир и пограничные катера. Под предлогом охраны границы происходит вылов осетровых пород рыб, которые занесены в Красную книгу», – говорится в сообщении Народной милиции ДНР.

Отмечается, что богатые рыбой места закрывают под предлогом военных стрельб или учений, но при этом там идет вылов ценных пород.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Хроники третьей мировой войны"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!