Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости2068

На омскую компанию насчитали 168 нарушений по 25 тысяч рублей при проверке котельных в 18 селах области

На омскую компанию насчитали 168 нарушений по 25 тысяч рублей при проверке котельных в 18 селах области

Фото: Иллюстрация

Как стало известно «СуперОмску», Арбитражный суд Омской области принял к производству иск от омского ООО «Алерон» предпринимателей Вячеслава Усманова и Светланы Рудаковой к Сибирскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Речь идет о массовой проверке котельных упомянутого предприятия в районах Омской области на готовность к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов с попутным анализом выполнения требований безопасности в электроэнергетике и теплоснабжении на объектах.

Сама проверка прошла в 2019 году, в ходе которой ревизоры посетили порядка 18 сел в двух районах области с котельными, находящимися под управлением ООО «Алерон».

Это Кормиловский район: Алексеевка, Богдановка, Веселый Привал, Георгиевка, Михайловка, Некрасовка, Немировка, Новоселье (там находится две котельные), Победитель, Сосновка, Сыропятское, Черниговка и Юрьево. И Азовский район: Сосновка, Поповка, Александровка, Трубецкое и Цветнополье, где находится сразу три объекта.

В результате проверяющие, как значится в акте проверки (имеется в распоряжении «СуперОмска» – прим. ред.), заявили сразу 168 нарушений. Среди основных прописаны следующие:

- не проведено инструментально-визуальное наружное и внутреннее обследование с привлечением специализированной организацией дымовых труб;

- не проведены режимно-наладочные испытания котлов;

- не проведены специализированными организациями техническое освидетельствование строительных конструкций зданий котельных;

- отсутствует учет расхода тепловой энергии в котельных;

- отсутствие резервных источников электроснабжения;

- отсутствуют протоколы профилактических испытаний электрических сетей и электрооборудования;

- отсутствуют паспорта заземляющих устройств котельных;

- нет поддержки подпиточными насосами автоматического давления в системе теплоснабжения;

- отсутствует водоподготовительное оборудования в котельных;

- не проведено специализированными организациями техническое диагностирование котлов, отработавших расчетный ресурс, в целях определения дополнительного срока службы.

На каждой из проверяемых котельных нашлось не по одному, а в некоторых случаях по 5-6 заявленных Ростехнадзором, нарушений. По каждому из них выписан штраф в 25 тысяч рублей на само «Алерон» и по 2 тысячи на Вячеслава Усманова как должностное лицо.

В свою очередь, ООО «Алерон» через суд намерено аннулировать 28 предписаний. Предварительное судебное заседание назначено на 20 февраля 2020 года.

Отметим, по итогам 2019 года ООО «Алерон» взяло порядка 55 договоров на поставку тепловой энергии в школы и детские сады упомянутых сел. Общая сумма контактов составила порядка 66,9 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!