Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Здоровье2376

Тугоухость и виброболезнь: названы самые распространенные «рабочие» недуги омичей

Тугоухость и виброболезнь: названы самые распространенные «рабочие» недуги омичей

Иллюстрация

О том, как профессиональная деятельность влияет на здоровье человека, рассказала заведующая кафедрой гигиены труда, профпатологии омского медуниверситета, кандидат медицинских наук, доцент Ольга Плотникова. Прежде всего она отметила, что в результате трудовой деятельности могут развиться профессиональные, производственно обусловленные заболевания, а также может ухудшиться течение имеющихся у работников заболеваний. К профессиональным заболеваниям относят те болезни, в развитии которых ведущую, главную, единственную роль играют неблагоприятные производственные факторы трудового процесса, опасные и вредные вещества производственной среды.

Ольга Плотникова также заявила о существовании статистики по профзаболеваниям в Омской области. В частности, по ее словам, в последние годы в числе профессиональных недугов у омичей преобладают хроническая нейросенсорная тугоухость и вибрационная болезнь.

«В структуре профессиональной заболеваемости в Омской области в последние годы преобладают заболевания от воздействия физических факторов производственной среды – хроническая нейросенсорная тугоухость и вибрационная болезнь – более половины всех диагностированных случаев. На втором месте – заболевания, связанные с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем, среди них наиболее часто диагностируются пояснично-крестцовая радикулопатия и плече-лопаточный периартроз. Третье место делят заболевания, связанные с воздействием химических веществ и профессиональные аллергические заболевания», – заявила Ольга Плотникова в интервью порталу «ЗОЖ55».

Спикер также сообщила, что в Омской области, по данным Управления Роспотребнадзора, наиболее часто профессиональные заболевания регистрировались в период 2011-2018 годов на предприятиях сельскохозяйственной отрасли, речного транспорта и в строительной отрасли, реже – в нефтехимической отрасли, энергетике, здравоохранении. Наиболее показательной Ольга Плотникова назвала профессию электрогазоварщика, который находится в группе риска по формированию патологии нескольких органов и систем.

Вместе с тем, по словам Ольги Плотниковой, в последние годы отмечается тенденция к снижению уровня профессиональной заболеваемости как в Омской области в частности, так и в целом в Российской Федерации.

Распространенность вибрационной болезни среди омичей подтверждает шквал судебных исков, обрушившийся в 2019 году на ПАО «Иртышское пароходство». Как ранее сообщал «СуперОмск», во всех случаях истцами выступали бывшие работники. От пароходства они требовали компенсации морального вреда за профессиональные заболевания, которые возникли у них из-за высоких уровней шума и вибрации. Только в одном из районных судов набралось около 10 аналогичных исков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!