Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Здоровье16598

Омичка запретила врачам лечить и спасать погибающую дочку

Омичка запретила врачам лечить и спасать погибающую дочку

Медики оказались бессильны перед женщиной, которая не подпускала их к своей дочери, нуждающейся в медицинской помощи, из-за чего пришлось вмешиваться правоохранительным и контролирующим органам.

Как сообщили в прокуратуре, врачи больницы пожаловались на нарушение прав 14-летней девочки – ее мать отказывалась от медицинского наблюдения и обследования дочери.  

Вместе с тем, по данным медиков, девочке срочно требовалась медицинская помощь – она наблюдалась в медучреждении в связи с белково-энергетической недостаточностью, подросток весил всего 25 килограммов. В прокуратуре сообщили, мать девочки отказывалась от госпитализации в гастроэнтерологическое отделение и не впускала домой врача-педиатра.

Когда в декабре 2019 года при помощи сотрудников полиции девочку осмотрел врач, ее доставили на скорой в больницу, однако мать запретила ее лечить, обследовать и спасать ей жизнь, тогда как ребенок попросту погибал.

«От проведения диагностического обследования, лечения, необходимого для спасения жизни несовершеннолетней, а также от госпитализации женщина отказалась, написав письменный отказ, поскольку не доверяет лечащим врачам и медицинскому персоналу. Вместе с тем, по заключению врачебной комиссии, отказ матери от медицинского вмешательства угрожал жизни и здоровью несовершеннолетней», – сообщили в надзорном в органе.

В ведомстве добавили, свои действия омичка объяснила некими религиозными мотивами.

Тем не менее прокурор Советского округа обратился в суд, чтобы признать незаконным отказ матери от дачи согласия на медицинскую помощь и разрешить медучреждению лечить и обследовать ребенка, с чем суд полностью согласился. Матери придется на какое-то время уступить и позволить врачам спасти дочь. По данным прокуратуры, девочку госпитализировали с целью прохождения лечения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!