Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Здоровье1566

В Минздраве заявили об отсутствии связи между смертью пожилого омича и отказом в перевязках

В Минздраве заявили об отсутствии связи между смертью пожилого омича и отказом в перевязках

В региональном министерстве здравоохранения прокомментировали смерть пациента, которому отказали в перевязках в городской клинической больнице № 11.

Инцидент стал резонансным после того, как о нем рассказал в соцсетях сын пожилого мужчины. Со слов сына, его отец поступил в больницу с диагнозом «сердечная недостаточность». Вскоре сын привез в больницу бинты и пеленки. На просьбу сделать отцу перевязку медперсонал ему отказал, в итоге, так и не дождавшись помощи, сын был вынужден самостоятельно перевязывать ноги тяжелобольному родственнику в антисанитарных условиях, а после отец попросил забрать его домой, поскольку не хотел умирать в такой больнице.

По данным «СуперОмска», мужчина скончался в субботу, 25 января: он впал в кому и умер, не выходя из нее.

Как пояснили в Минздраве, пациент поступил в больницу с тяжелой сердечной патологией, на ее фоне у пациента еще в прошлом году развилась хроническая болезнь, которая дала осложнения, связанные с воспалением капилляров, однако пациент не обращался в больницу, несмотря на рекомендации врачей.

«Пациент был госпитализирован в городскую больницу №11 в порядке неотложной помощи с тяжёлой сердечной патологией. На ее фоне у пациента еще в прошлом году развилась болезнь, которая дала осложнения, связанные с воспалением капилляров. Несмотря на рекомендации врачей, до госпитализации в ГБ №11 за специализированной медицинской помощью для дообследования и лечения пациент не обращался», – сообщили в Минздраве.

В ведомстве признали, что мужчине отказали в необходимых для лечения перевязках безосновательно, посему их уволили, однако заявили, что не видят связи между смертью пожилого пациента и отказом в перевязках.

«ГКБ №11 пациент получал необходимую консервативную терапию в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи, в том числе ежедневно ему выполнялись перевязки. 18 января 2020 года в результате несогласованности действий дежурного врача-терапевта и дежурного врача необходимая пациенту перевязка не была выполнена медицинским персоналом. Врачи по результатам служебной проверки были уволены. 21 января 2020 года состояние пациента ухудшилось, усугубилась сердечная недостаточность и он был переведён в отделение реанимации, где ему проводилась необходимая интенсивная терапия в полном объёме. Проведена телемедицинская консультация с одним из ведущих медицинских центров России – тактика ведения пациента согласована. На непродолжительный период состояние пациента удалось стабилизировать, однако, несмотря на все усилия и проводимую терапию, сердечная недостаточность прогрессировала и пациент, к сожалению, скончался. На течение заболевания однократное невыполнение медицинским персоналом перевязки не повлияло», – добавили в ведомстве.

Отмечается, что по факту произошедшего Следком проводит проверку.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!