Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Аналитика2239

ИТОГИ НЕДЕЛИ: арест полицейских, отмена партсписков и поиск источника выбросов

ИТОГИ НЕДЕЛИ: арест полицейских, отмена партсписков и поиск источника выбросов

Подполковника Дубровского из омского УЭБиПК и его подчиненного обвиняют в мошенничестве 

В минувший понедельник, 10 февраля, Куйбышевский райсуд Омска избрал меру пресечения заместителю начальника – начальнику отделения УЭБиПК УМВД по Омской области, подполковнику Евгению Дубровскому и его подчиненному, старшему оперуполномоченному Константину Васильеву. Полицейских задержали сотрудники УФСБ по Омской области по подозрению в мошенничестве в крупном размере.

Как выяснилось, следователи подозревают 32-летнего подполковника Евгения Дубровского и 42-летнего оперуполномоченного Константина Васильева в попытке обмануть женщину, работающую риелтором в одном из городских агентств недвижимости. По данным следствия, Дубровский и Васильев убедили ее, что смогут решить вопрос о непривлечении к уголовной ответственности за мошенничество при получении выплат.

«По версии следствия, обвиняемые ввели в заблуждение риелтора одного из агентств и пообещали решить вопрос с уголовным преследованием за мошенничество при получении выплат. За свои услуги полицейские попросили 1,5 миллиона рублей», – поясняли «СуперОмску» в Следственном комитете по Омской области.

Дубровский и Васильев были задержаны 7 февраля в момент передачи денег. В ходе личного досмотра у них обнаружили меченые купюры. В суде по избранию меры пресечения следователи ходатайствовали об аресте обвиняемых, эту просьбу поддержал и прокурор. По их мнению, находясь на свободе, обвиняемые могут воздействовать на свидетелей. Адвокаты задержанных уповали на состояние здоровья подзащитных и уверяли, что сбежать у них не получится ввиду изъятия паспортов. В итоге судья Сергей Мурастов, согласившись с позицией следствия и обвинения, на два месяца отправил Евгения Дубровского и Константина Васильева в СИЗО.


Омичи поддерживают новосибирцев в отмене партийных списков на выборах 

В минувшую среду, 12 февраля, депутаты горсовета Новосибирска приняли проект решения об отмене партийных списках на выборах. Уже отмечается, что сентябрьские выборы в новосибирский горсовет пройдут только по одномандатным округам, тогда как ранее 10 парламентариев избирались по партспискам, а остальные 40 были одномандатниками.

Теоритечески подобная схема с разыгрыванием депутатских мест только по мажоритарной системе возможна и в Омске, что, несомненно, повлечет перенарезку округов. При этом очевидно, что персональная нагрузка на каждого одномандатника снизится как за счет уменьшения территории, так и избирателей. Следовательно, кандидату предстоит потратить меньше сил, чтобы довести свою программу до меньшего числа людей. Это, по всей видимости, даст шанс поучаствовать в кампании кандидатам с меньшими ресурсами. 

Кстати, омичи отмену партийных списков на выборах, как в Новосибирске, поддерживают. Свое мнение они выразили в рубрике «Суд общественности» на «СуперОмске». Большинство респондентов на вопрос, нужна ли отмена партийных списков в Омске, ответили «да». 

 

Омский драмтеатр получил субсидию из федерального бюджета 

Как в ходе минувшей недели стало известно «СуперОмску», 12 февраля 2020 года заключено соглашение между Минкультом РФ и бюджетным учреждением культуры «Омский государственный академический театр драмы» на предоставление учреждению из федерального бюджета 114 миллионов рублей. В документе средства обосновываются как «Субсидия в целях предоставления грантов в форме субсидий государственным бюджетным учреждениям». Сумма рассчитана на три года, по 38 миллионов на каждый.

Известно, что аналогичная сумма в 38 рублей выделялась в качестве субсидии Омскому драмтеатру в 2018 и 2019 года. Помимо этого, в 2018 году учреждению дополнительно выделили 3 миллиона рублей на реализацию проекта «Постановка спектакля «Рассказ неизвестного человека».

 

В Омской области сохраняется тенденция на уменьшение числа политических партий 

В ходе недели «СуперОмску» стало известно, что Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области подало иски к Омскому региональному отделению политической партии «Патриоты России» и к Региональному отделению политической партии «Трудовая партия России». Соответчик по иску к «Патриотам России» и теперь уже бывший руководитель партии в регионе Ольга Мартыненко о произошедшем узнала от «СуперОмска». Она заявила, что в политической структуре не состоит уже несколько лет. Реготделение, по ее словам, тоже не работает в течение продолжительного времени.

При этом Ольга Мартыненко не исключила, что речь может идти о ликвидации реготделения «Патриотов России». По всей видимости, распуская структуру, партийцы не провели общего собрания и не уведомили об этом Минюст. В связи с этим теперь уже бывший руководитель, но на основании тех данных, что имеются у истца, назначен соответчиком.

Добавим, что Минюст также подал иск к региональному отделению политической партии «Трудовая партия России», датой регистрации которой значится 14 января 2013 года. Омское отделение партии «Патриоты России» было создано 10 ноября 2005 года.

В Омской области сохраняется некая тенденция по убыванию региональных отделений политических партий. Так, по подсчетам «СуперОмска», в июне 2019 года в регионе действовало 46 реготделений различных политических структур, тогда как к ноябрю 2019 года их стало 40. 

Телеграм 

Эта неделя в омском сегменте телеграм прошла под экологическую тематику. Под обсуждения попала внеплановая проверка Росприроднадзором двух локацией в Омске – ПАО «Омский каучук» и АО «Первая грузовая компания».

Отмечается, что визит ревизоров в «Омский каучук» якобы связан с поиском источника январских выбросов, хотя на одном из ТГ каналов работу надзорного органа охарактеризовали потенциально-безрезультатной. 

«Даже если найдут нарушения, то они будут по оформлению документов или отчетности, но не по превышению норм выбросов. У предприятий нормы выбросов с большим запасом, потому и виновных не найти до тех пор, пока нормы не ужесточат. А для этого нужна воля и грамотность, чего у омского руководства по экологии нет. Им легче пыль в глаза пускать своим экомобилем и бесполезными проверками», – отмечается в сейме.

Впрочем, по сведениям «СуперОмска», внеплановая проверка началась 4 февраля и продлится до 3 марта 2020 года. Возможно, под внимание попадут результаты предыдущей проверки по заводу. Тогда заявлялось о выбросах по ряду веществ. 

«Выброс метана от стационарного источника 0493 (насосы, цех Д-2-6-3-5-12, производство изобутиленов), в действующем проекте ПДВ и в разрешении на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух № 93/2018 от 21.11.2018 не учтены.

Выброс пропана, этана, метана, бутена-2 от стационарного источника № 1146 (насосы, цех Д-2-6-3-5-12, производство изобутиленов), в действующем проекте ПДВ и в разрешении на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух № 93/2018 от 21.11.2018 не учтены.

В источнике № 1146 (насосы, цех Д-2-6-3-5-12, производство изобутиленов) зафиксированы выбросы изо-бутана в количестве 0,089 ± 0,027 г/с при нормативе 0,019 г/с.», – говорится в материалах проверки.

 

Сейчас «Омский каучук» в суде оспаривает результаты этой проверки. 

Что касается «Первой грузовой компании», то проверять здесь, скорее всего, будут промывочно-пропарочную станцию «Комбинатская».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!