Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город1527

Омские депутаты пересчитают улицы, которые нужно вывести из тьмы

Омские депутаты пересчитают улицы, которые нужно вывести из тьмы

В среду, 19 февраля, на комитете по ЖКХ и транспорту в горсовете Омска депутаты обсудили тему освещения в городе.

По словам заместителя директора департамента городского хозяйства Омска Владимира Шнипко, в городе 922 км линий наружного освещения. Инвестпрограммой в 2020 году предусмотрены три линии наружного освещения на 30 миллионов рублей.

В свою очередь, часть депутатов высказала ожидание федеральных или областных вливаний на новые фонари. В то время как представитель городской администрации дал понять, что пока стоит рассчитывать только на средства муниципального бюджета.

«У нас 28 объектов уличного освещения, которые мы планируем восстановить. Эта цифра постоянно меняется, поскольку выявляются бесхозяйные объекты. У нас на этот год порядка 10 миллионов рублей в бюджете города заложено на эти цели. В марте мы будем знать, какое количество объектов мы сделаем, и будем знать наши слабые места. Кроме того, подсчитаем количество светоточек. Также у нас есть такая проблема, как капитальный ремонт», – заявил Владимир Шнипко.

В свою очередь, сопредседатель общественной организации «Оплот», депутат Инна Гомолко подошла к проблеме более глобально. Она предложила собрать информацию по округам от каждого депутата, сколько фонарей и лампочек требуется в разных частях города.

«Что у нас с освещением новых микрорайонов? Каждый депутат обращается в городскую администрацию из-за недостатка освещений возле детсадов, школ, других социальных объектов. Может, каждый депутат напишет список таких объектов на своем округе и направит на председателя горсовета?» – высказалась она.

Председатель комитета Виталий Путинцев нашел это предложение конструктивным, поддержав инициативу коллеги.

«Можно собрать информацию в рамках комитета и предоставить ее в департамент городского хозяйства», – решил Виталий Путинцев.

Что касается освещения в микрорайоне «Модерн», то освещение микрорайона сделано, жители долгое время просили включить фонари на опорах. Когда застройщик сдавал дом в эксплуатацию, то освещение работало, потом его отключили и все. Сейчас фонари горят, но не все, кое-где лампочки уже перегорели.

Кроме того, депутаты попытались выяснить степень освещенности города. По информации заместителя директора департамента городского хозяйства Владимира Шнипко, Омск освещен на 96 %. Парламентарии возразили – в прошлом созыве эта цифра составляла 48 %.

В итоге представители комитета проголосовали за предложение Инны Гомолко направить на председателя горсовета о количестве «темных» мест в Омске.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!