Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1674

«Советский» ЖКХ снова лихорадит

«Советский» ЖКХ снова лихорадит

И число скандалов в окружной «коммуналке» может вырасти.

Тот факт, что жилищно-­коммунальное хозяйство Омска развивается неравномерно, очевиден не только специалистам, но и широкому кругу горожан. Отчасти на то есть совершенно объективные причины. Какие-то территории с точки зрения инфраструктуры развиты лучше, какие­-то – хуже. Где-то жилой фонд «свежее» и богаче, где-­то изношенней и беднее. Кто-то уже попал в программы капремонта и благоустройства, кто­-то – нет. Но есть у проблем, накопившихся в ЖКХ на определенных территориях, и совершенно субъективные причины. «Чемпионом» по которым в Омске, похоже, является Советский административный округ.

 

ВАМ ПИСЬМО. ПОДМЕТНОЕ 

Недавно с одной из таких субъективных причин столкнулась омичка, старшая по дому одной из многоэтажек на улице Менделеева. Работая в доме довольно давно и стараясь относиться к своему делу добросовестно, она была немало удивлена, когда обнаружила в почтовом ящике листовку с откровенно порочащими ее сведениями.

В «документе», который благообразно назывался «Сообщением о проведении собрания собственников помещений в многоквартирном доме», женщину обвиняли почти во всех жилищно-­коммунальных грехах. Например, в получении солидной мзды за переход в новую управляющую компанию, подделке протокола общего собрания жильцов, задолженности за содержание дома и даже сдаче в металлолом (о, коварство!) малой архитектурной формы, а именно детской горки, с последующей растратой вырученных за нее средств.

Претензии были сколь многочисленны, столь и нелепы, а потому омичке впору подумать о том, чтобы обратиться в органы, способные дать распространению ложных сведений жесткую правовую оценку. Однако тех, кто более или менее знаком с ситуацией на рынке обслуживания жилья в САО, такой историей не удивишь.

 

ЛЮДИ БЕГАЮТ ПО КРУГУ 

Специфика ЖКХ Советского округа, как уже многократно писалось и говорилось, обусловлена драматической судьбой НПО «Мостовик», некогда одного из флагманов омской строительной промышленности, драйвера региональной экономики и т.д и т.п. В поставленном на широкую ногу хозяйстве холдинга была масса и не связанных с прямой деятельностью активов, в том числе управляющая компания «ЖКХ-Сервис».

После того как империя по имени «Мостовик» начала разваливаться, заинтересованные лица приступили к дележу и ее жилищно-­коммунального наследства. И тут с жилым фондом компании началась такая карусель, что у рядовых собственников поневоле закружились головы.

Часть домов осталась в УК под старым, хотя и несколько видоизмененным брендом. Другая, в зависимости от местоположения, разошлась по отколовшимся предприятиям с названием «Управдом-1,2» и так далее. Затем «Управдомы», согласно новому закону, были переименованы в «УК «Советский округ», «На Магистральной», «Энтузиаст» и «На Марка Никифорова». Потом предприятия начали снова собираться под крыло «ЖКХ-Сервис».

На месте некогда одной крупной фирмы появилась масса новых. И всякий раз жильцы, часто не особо вдаваясь в детали, поскольку им объясняли, что это простая формальность, подписывали протоколы о переходе в новую УК. Бегали по кругу, вслед за бойкими сотрудниками обслуживающих организаций.

 

СКРЫТАЯ УГРОЗА 

Есть подозрение, что иногда жильцов и вовсе не затрудняли необходимостью что­-либо подписать. Но в любом случае «формальность» далеко не всегда оказывалась безобидной. Перерегистрация управляющей компании, как правило, сопровождается списанием накопившихся у нее долгов: перед собственниками – в плане работ по текущему ремонту, перед ресурсо­снабжающими организациями – за поставленные воду, тепловую энергию, электричество.

Куда потом девается эта задолженность, если предприятие на бумаге перестает существовать? Правильно. То, что должны жильцам, могут просто забыть. А за то, что должны ресурсникам, скорее всего, выплатят сами собственники жилья. Поскольку свои потери ресурсо­снабжающие организации автоматически закладывают в тариф.

Если же посмотреть на черные списки задолжников среди ТСЖ и УК, регулярно публикуемые на сайтах РСО, то в них почти наверняка встретятся знакомые названия – бывших осколков коммунальной империи «Мостовика». По крайней мере, в понедельник, 2 февраля, несколько из них красовались в перечне неплательщиков на сайте «Омской энергосбытовой компании». И хотя есть постановление правительства, дающее право на отзыв лицензии за наличие у УК двухмесячной просрочки по долгам перед ресурсниками в Омской области, по признанию начальника Госжилинспекции Александра Бурых, никто из должников таким образом наказан не был.

Конечно, однозначно утверждать, что эти долги будут «забыты», нельзя. Но риск такой имеется, и он довольно велик. Тем более что в Омске снова идут разговоры о возможной продаже УК из обоймы «ЖКХ-Сервиса». А у нового собст­венника, кем бы он ни был, едва ли будет желание отвечать по чужим обязательствам.

 

ХОДЯТ СЛУХИ ТУТ И ТАМ 

В позапрошлом и прошлом годах в Омске довольно много шума наделала новость о приобретении компаний из группы «ЖКХ-Сервис» новосибирскими бизнесменами Андреем Харлановым и Олегом Яровым. Уже тогда поговаривали, что они приобретали омские УК для последующей перепродажи структурам, связанным с небезызвестным Михаилом Абызовым. Но тот угодил под следствие.

И вот сейчас – новые слухи о перепродаже. По версии вызывающего доверие источника, новым владельцем последних может стать московский коммунальный гигант «ПИК-Комфорт», связанный с известным строительным холдингом.

Более того, есть сведения, что в Омске уже успели поработать эмиссары потенциального покупателя, которые выходили на связь со старшими по домам, проверяли отчеты УК на предмет фактического выполнения заявленных в них работ, участвовали в собраниях жильцов, проводили своеобразный аудит.

И тут, памятуя об истории старшей по дому с улицы Менделеева, на которую вылили ушат грязи за поддержку решения собственников сменить управляющую компанию, резонно задать вопрос.

А не будущий ли хозяин пытается таким образом застолбить за собой жилой фонд в условиях, когда люди, уставшие от бесконечных переходов и обоснованно опасающиеся, что на них повесят долги бывшей «управляшки», стали искать более надежные и стабильные обслуживающие организации, пытаясь уйти от бесконечного круговорота смен клонов УК?

 

ВОТ ПРИЕДЕТ БАРИН...

В России, к сожалению, хорошо известны случаи откровенно грязной конкуренции на рынке обслуживания жилья и прямого обсчета собственников. О таком факте, например, со ссылкой на Госжилинспекцию Подмосковья в апреле прошлого года писала федеральная газета «Новые известия».

Управляющая компания (кстати, это «ПИК-Комфорт») была уличена в том, что в течение года завышала плату за содержание и ремонт жилья, а также отопление жилого комплекса в Котельниках. В Балашихе, например, сотрудников «ПИК-Комфорта» даже задерживала полиция за чересчур агрессивные выяснения отношений с персоналом другой УК. Это уже данные информационного агентства «Руспрес».

Но дело даже не в какой­-то конкретной фирме. Как показывает практика, приход в регионы федеральных игроков часто ознаменовывался началом широкомасштабных «боевых» действий по захвату домов, когда в ход против собственников, не желающих сотрудничать, идут дискредитация, шантаж, запугивание.

Так что богатый инвестор, по крайней мере в ЖКХ, отнюдь не всегда является добрым барином. Да и не инвестировать идут крупные коммунальные холдинги в регионы, а зарабатывать. Желательно сразу. И как можно больше.


ЧТО ДЕЛАТЬ? 

Разумеется, версия о приходе в Омск «ПИК-Комфорта» основана на неофициальных данных. Хотя на них могут косвенно указывать, например, документы, поступившие в Налоговую службу в конце 2019 года: заявления об изменениях в уставе юрлиц и выдаче доверенностей. Возможно, эти доверенности являются скрытой формой передачи контроля от номинальных собственников к новым владельцам.

Так или иначе, факт остается фактом. Именно ситуация на рынке ЖКХ Советского округа выглядит наименее стабильной среди всех городских территорий.

А действия здесь отдельных коммунальных управленцев создают возможность и для распространения методов конкуренции, известных нам по 90-м годам, и для снижения качества обслуживания жилого фонда, и для вывода средств собственников через липовые банкротства и перерегистрации.

Что в этих условиях остается делать жильцам? Только одно – быть настоящими собственниками. Изучить основные показатели работы УК. Детально вникать в квитанции и отчеты, критически относиться к пустопорожним обещаниям тех, кто уже был замечен в неумении или нежелании держать слово, и выбирать обслуживающие организации, зарекомендовавшие себя стабильными, открытыми и реально работающими с домами и их жителями.

Источник: «Домашняя газета» / автор Иван Агеев

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Стройбетон омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

Вчера 21:27

242

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

Вчера 21:04

282

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

Вчера 20:33

441

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16571

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5550

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

Вчера 20:10

263

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

Вчера 19:33

696

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

Вчера 19:31

559

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

Вчера 19:00

422

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

Вчера 17:53

453

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

Вчера 17:06

426

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

Вчера 16:16

412

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

Вчера 15:49

637

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Вчера 15:00

615

Виталий Хоценко сообщил о начале выплат пострадавшим от паводка в Омской области

Вчера 13:05

600

Появился документ о громком назначении по линии омского Минздрава

Вчера 12:53

2292

Не стало омского корифея плакатной живописи Белозерова

Вчера 12:44

608

Абонентам Tele2 стали доступны минуты из пакета для звонков в 54 странах мира

Вчера 12:23

621

На «Омсктрансмаше» создали свою роту для солдат-срочников

Вчера 10:52

783

Стала известна причина отставки Александра Криги с поста руководителя омского Роспотребнадзора

Вчера 09:01

1191

Более 100 сотрудников предприятий Группы компаний «Титан» благоустроили городской сквер

Вчера 09:00

733

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172105

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30271

В омском Роспотребнадзоре после отставки Криги назначен новый руководитель

Вчера 08:44

1327

Супруга перенесшего инсульт омского журналиста Иовлева поделилась его карьерными планами

Вчера 08:34

728

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Вчера 07:50

747

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

23 апреля 2024 22:07

1566

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

23 апреля 2024 21:18

1597

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

23 апреля 2024 20:51

1213

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

23 апреля 2024 20:31

1234

В Омской области начала массово гореть трава

23 апреля 2024 20:11

1336

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

23 апреля 2024 20:02

3280

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

23 апреля 2024 19:30

1479

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

23 апреля 2024 19:00

1409

Виталий Хоценко обратил внимание на важнейшую миссию омского уполномоченного по правам человека

23 апреля 2024 17:58

1379

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31046

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11547