Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости недвижимости9180

Сотни домов на улице Герцена в одночасье оказались вне закона

Сотни домов на улице Герцена в одночасье оказались вне закона

иллюстрация, источник: Яндекс.Карты

Улица Герцена – одна из самых длинных в Омске, и вдоль нее расположен огромный массив частной застройки. Большинство жителей этого района и не подозревают, что теперь из-за поправок в документах теперь они не смогут полноценно использовать свои дома и землю или зарегистрировать права на них.

Как рассказала «СуперОмску» юрист Ольга Ширшова, владелец одного из частных домов на Герцена Петр Акуленко, интересы которого она представляет, долгие годы пытался узаконить свою недвижимость. Его отец официально приобрел два участка, дома на них были в аварийном состоянии. Семья решила их снести и построить большой новый дом, где хватило бы места всем родственникам. Однако после объединения двух участков в один оказалось, что земля по градостроительным документам попадает сразу в две территориальные зоны – ИТ-2 (предназначена для транспорта) и Ж (для жилого строительства). Поскольку такое законом не предусмотрено, собственник не раз обращался в департамент архитектуры и градостроительства города с просьбой перевести участок целиком в жилую зону. Но получал отказ – мол, не соответствует генеральному плану Омска.

Когда строительство было в полном разгаре, администрация округа подала в суд и потребовала остановить работу.

«Первомайский районный суд постановил стройку остановить, но иск администрации удовлетворили частично, то есть сносить дом не будут. Дали шанс разобраться с видом разрешенного использования участка. Строительство сейчас простаивает как незавершенное. В прошлом году мы подали новый административный иск о приведении участка в одну зону. В процессе представитель горсовета попросил отложить заседание, потому что у них есть новости, и потом принес уже опубликованный официально документ, что участок приведен в зону ИТ-2. На вопрос, почему в эту зону, нам сказали, что в интересах общества планируется перспектива расширения дороги и превращения ее в транспортную магистраль», – рассказала Ширшова.

Как оказалось, такое решение приняла Комиссия по изменениям в правила землепользования и застройки. Этот совещательный орган определяет размещение всех планировочных зон, расположение «красных линий».

Проблема в том, что принятые в декабре 2019 года поправки распространяются не только на один участок, но и фактически на все частные дома, примыкающие к проезжей части улицы Герцена.

В поисках правды Петр Акуленко обратился к депутату Заксобрания Омской области Виктору Стручаеву. Как говорит помощник депутата Владимир Бойко, нежданная беда касается, по самым скромным подсчетам, 200-300 собственников недвижимости на данной улице.

Все они теперь не смогут ни строиться, ни реконструировать свои дома – зона ИТ-2 предусмотрена только для дорог и объектов транспортной инфраструктуры.

«Проблема глобальная, и многие собственники помещений об этом не знают, поскольку, если смотреть по кадастровой карте, по Герцена только на 40-45 процентов зарегистрировано право собственности. Проживает там масса людей престарелого возраста. Вопрос рассматривали без уведомлений, без публичных слушаний. Мэрия и горсовет фактически перечеркнули возможность людям признать право собственности. Есть и такие случаи, когда дом почти введен в эксплуатацию, и все – тысячи квадратных метров в никуда!» – пояснил «СуперОмску» Владимир Бойко, добавляя, что аналогичная ситуация складывается, например, по улице Кемеровской.

В департаменте архитектуры корреспонденту «СуперОмска» пояснили: перевод участка Петра Акуленко, о котором идет речь, в зону Ж4 отклонили из-за несоответствия генплану и проекту планировки территории. Департамент вышел с поправками на комиссию по ПЗЗ, чтобы привести территориальные зоны в соответствие Градостроительному кодексу и далее зарегистрировать данные о них в Едином государственном реестре недвижимости. 24 октября 2019 года были проведены публичные слушания, в ходе которых замечаний по данному предложению не поступило.

Как добавили в депархитектуры, такие земельные участки или объекты капитального строительства, оформленные в противоречии с градостроительным регламентом, все же можно использовать для строительных работ, но только в случае, если при этом не будет возникать опасности для жизни или здоровья человека.

Впрочем, надежда на кардинальное решение вопроса для всех собственников остается. Речь о корректировке генплана города – в 2007 году этот документ разрабатывал «Омскгражданпроект». Сейчас актуализировать его будет по контракту с мэрией ИТП «Град». Если в новой редакции дорожную зону сократят в пользу жилой застройки, то жители улицы Герцена вновь смогут на все сто процентов распоряжаться своей собственностью. Судя по всему, проектировщики настроены в их пользу.

«Из проекта генерального плана исключены нереализованные решения действующего генерального плана, например, по застройке многоэтажными домами территорий в районе улиц Герцена и Северных. А если ушла многоэтажная застройка, значит, изменится и транспортный каркас, индивидуальная застройка требует других категорий городских улиц, это уже не будут широкие магистрали. Безусловно, особое внимание в новом документе уделено сложившемуся землепользованию, бережному отношению к существующему укладу жизни омичей», – прокомментировали «СуперОмску» в ИТП «Град».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!