Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости образования2658

В омских детских лагерях и школах детей кормили с многочисленными нарушениями

В омских детских лагерях и школах детей кормили с многочисленными нарушениями

иллюстрация

В четверг, 27 февраля, на внеочередном заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам в горсовете Омска, Контрольно-счетная палата представила отчет 2019 год

Как стало известно «СуперОмску», среди прочих учреждений проверкам подверглось питание в детских лагерях «Дружные ребята» и «Лесная поляна», в школах №№ 24, 53, 90, а также в гимназии № 84. Выявлены многочисленные нарушения.

Так, в оздоровительных лагерях отсутствовали ежедневные меню.

«В нарушение п. 10.3 СанПиН 2.4.4.3155-13 в оздоровительных лагерях в исследуемом периоде не составлялись ежедневные меню-раскладки продуктов питания с указанием выхода блюд для детей разного возраста, что не позволило оценить соблюдение среднесуточных норм продуктов питания на одного ребенка в разрезе возрастных групп. Также оздоровительными лагерями не обеспечено должным образом осуществление контроля за выполнением рекомендованных СанПиН 2.4.4.3155-13 норм питания по суточным наборам продуктов для организации питания детей», – говорится в материалах проверки Контрольно-счетной палаты.

Кроме того, выявлены отсутствие контроля количества питающихся детей и расхода сырья продуктов.

«При анализе информации на выдачу продуктов питания установлено несоответствие данных о количестве ежедневно довольствующихся детей с количеством детей, подтвержденным сведениями оздоровительных лагерей (табели пребывания детей в городских профильных сменах и справки о пребывании детей летом 2018 года). Данные факты свидетельствуют об отсутствии надлежащего контроля за учетом детей, находящихся в таких учреждениях. Выявлено несоблюдение норм расхода сырья отдельных продуктов, установленных технологическими картами кулинарного изделия (блюда), как с превышением нормативного значения, так и с его занижением», – отметили в ведомстве.

У проверенных школ оказались другие нарушения – закупка товаров у одного поставщика по завышенной стоимости.

«Бюджетные общеобразовательные учреждения осуществляли закупки товаров, работ и услуг в целях организации питания детей исключительно у единственного поставщика с использованием сервиса «Электронный магазин города Омска». При этом отмечается полное отсутствие эффективности и конкурентности закупочной деятельности, не достигнута экономия, за исключением школы № 24 (1,8 %). Фактически закупочные цены на продукты питания в течение 2018 года превышали цены, сложившиеся по результатам совместных электронных аукционов в среднем на 35-40 %», – сообщается в документах проверки Контрольно-счетной палаты.

Помимо этого, приход и расход продуктов питания должен отображаться в бухгалтерских документах, это делали не все учреждения. Какие именно заведения допустили такие нарушения, не указывается.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!