Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости спорта3966

В Тевризе проходит второй день омской зимней олимпиады

В Тевризе проходит второй день омской зимней олимпиады

Фото: omskportal.ru

С 27 февраля по 1 марта в Омской области проходит местная зимняя олимпиада «Праздник Севера». Столицей юбилейных 50-х соревнований стал Тевриз, именно там полвека назад в нашем регионе прошли первые зимние соревнования.

На 16 часов 28 февраля намечено официальное открытие «Праздника Севера», хотя сами соревнования начались 27 февраля. За несколько часов до открытия с рядом спортсменов встретился глава Омской области Александр Бурков. Диалог прошел за чашкой чая в здании Тевризского историко-краеведческого музея им. К. П. Кошукова.

Анатолий Сивицкий, Александр Кондратенко, Николай Казаков, Александр Есипов, Анатолий Тарасов, Хафис Сафарметов, Николай Столбенников, Александр Кислицын, Александр Саньков и Юрий Смараков – легенды омского спорта. При их непосредственном участии складывались традиции и славная история областных праздников.

«Дорогие ветераны спорта! В первую очередь, хочу сказать вам большое спасибо за тот праздник, который вы устроили на полвека. Вы сделали великое дело! Такого праздника, такой олимпиады нет ни в одном регионе нашей страны, которая бы в течение 50 лет собирала всю сельскую молодежь и давала ей возможность делать первые шаги в профессиональный спорт», – обратился к собравшимся губернатор.

Анатолий Сивицкий напомнил, что на первом «Празднике Севера» соревнования были всего по трем видам спорта, и участие в них принимали представители 11 северных районов Омской области. Так продолжалось 5 лет.

«С 1975 года с праздника в Муромцево стали приезжать практически все районы, и тогда мы перешли на областной уровень. «Праздник Севера – Тевриз-1971» был необычен тем, что никто не ожидал, что эти соревнования вырастут во что-то мощное и интересное. Ни у кого не возникало мысли, что через несколько лет будет то, что мы сегодня видим», – рассказал Анатолий Сивицкий.

Почетные гости соревнований оставили свои пожелания и поздравления на баннере юбилейного «Праздника Севера». Александр Бурков пожелал участникам нынешних стартов «драйва и новых побед».

Также губернатор посетил отремонтированные специально к «Празднику Севера» спортивный зал и лыжную трассу. Трасса проложена в лесу, на ней есть перепады высот, подъемы и спуски. Помимо этого, на трассе установлено современное оборудование, позволяющее объявить результат сразу после финиша.

Заслуженный работник физической культуры РФ Анатолий Сивицкий: «Название «Праздник Севера» мы позаимствовали»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!