Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости12583

Жители омского поселка уже год борются с уральским предпринимателем, скупившим их дороги

Жители омского поселка уже год борются с уральским предпринимателем, скупившим их дороги

В арбитражном суде Омской области в четверг, 5 марта, продолжились слушания по иску собственников домов в коттеджном поселке Зеленая долина к предпринимателю из Екатеринбурга Сергею Завражину. Процесс идет уже год, и вот уже совсем скоро ожидается вердикт. Для заседания назначили самый большой зал, но и он едва вместил всех присутствующих – пришли и жители, которые подали иск, и целый десант их соседей.

Напомним завязку этой детективной истории. Первоначально застройщиком выступала известная компания «Джаст фит лайф», но потом у нее начались финансовые трудности и дело дошло до банкротства. Конкурсный управляющий Владимир Синеокий (бывший начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам омского УФССП) выставил имущество компании на торги. В лоты включили и земельные участки, на которых расположены подъезды к домам.

Участки за 3,3 млн рублей выкупил Завражин, после чего изумленным жителям объявили, что отныне за право проезда к своим домам придется платить на круг 120 тысяч рублей в месяц. На требования уральца ответили отказом и подали иск, оспаривая правомерность продажи земли, ведь дороги общего пользования не могут быть в частных руках.

Ожидалось, что решение по резонансном делу вынесут уже сегодня, однако процесс снова затянулся. Суду понадобилось уточнить, все ли истцы по-прежнему владеют недвижимостью в Зеленой долине или за год случились изменения. Горячие споры возникли по поводу другого ходатайства – о привлечении к делу ООО «Горсеть» и предпринимателя Падалько, владеющих электрическими и газовыми сетями поселка.

Представитель Завражина, участвовавший по видеосвязи из арбитражного суда Свердловской области, пытался уверять, что раз сети не введены, то и коммуникациями они считаться не могут.

Это вызвало недоумение истцов – ведь электричество и газ в дома поступают исправно. Если Завражин начнет какие-то работы на выкупленных участках, это может затронуть и инженерные сети, вот почему к делу просили привлечь новых участников.

«Представитель Завражина никогда не был на данной территории и не может давать пояснения, а на данных участках расположены подстанции, они обеспечивают поселок и это никем не оспаривается. Нахождение сетей на данных земельных участках подтверждает нашу позицию, что это земли общего пользования», – заявил один из истцов.

Еще один вопрос касался аудиозаписи и переписки с Завражиным: по утверждению жителей, на ней уралец четко озвучивает – он намерен взимать плату за передвижение по дорогам. Для исследования всех этих вопросов судебный процесс отложили почти на месяц.

Жительница Зеленой долины Лариса Наумова рассказала «СуперОмску»: ее семья купила дом в 2013 году, и они даже не предполагали, что попадут в такую ситуацию.

«Другого заезда к домам, возможности подобраться нет. У нас создан кооператив, мы собираем деньги и за свой счет обслуживаем дороги – чистим от снега, нанимаем трактор», – сообщила Наумова.

Председатель правления кооператива Роман Чертов подчеркивает – вопрос принципиальный, ведь дороги строились за их деньги. Главная «магистраль» осталась в муниципальной собственности, а их оппонент приобрел ответвления от них, ведущие к коттеджам.

«После того как прошли торги без нашего участия, мне поступил звонок. Человек представился предпринимателем из Екатеринбурга Завражиным, сказал, что он новый собственник наших дорог, именно так это было подано. Сходу было сказано, что он готов нам разрешить пользоваться, 120 тысяч рублей в месяц и никаких препятствий он чинить не будет. На собрании правления решили ни в коем случае не соглашаться на эти условия, потому что это наши дороги, которые построены для нас за наши деньги», – сообщил корреспонденту «СуперОмска» Роман Чертов.

Нешуточные вопросы будут решать в День смеха: новый эпизод противостояния в суде назначен на 1 апреля.

Отметим, подобная проблема возникает у омичей не первый раз. Под Омском в Ачаире также на торги выставили участок под дороги для будущего коттеджного поселка. Лот проходил в категории «Арестованное заложенное недвижимое имущество». Начальная цена территории площадью в 30,5 тыс. кв. м оценивалась в 10,4 млн рублей. А в «Новом Дружино» оказалось, что земля, по которой проходят дороги и коммуникации, принадлежит потребительскому кооперативу «Авангард», который также получил монополию в продаже и подключении электроэнергии и воды.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!