Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Город2918

Разработчики нового генплана Омска пообещали решить многолетнюю проблему частного сектора

Разработчики нового генплана Омска пообещали решить многолетнюю проблему частного сектора

скриншот omskmap.itpgrad.ru

Разработчики корректировки генплана Омска, ИТП «Град», опубликовали интерактивную карту проекта данного документа. На ней отображены объекты, планируемые к постройке или, наоборот, к сносу и деление города на различные функциональные зоны – жилые, общественно-деловые, рекреационные и так далее.

Ранее «СуперОмск» писал, что жители десятков частных домов по улице Герцена и другим улицам страдают от сложившейся планировки: через территорию их владений проходят так называемые «красные линии», обозначающие границы дорожной территории. В результате по законодательству собственники существенно ограничены в возможности строительства и реконструкции зданий на своих участках.

Как пояснили в ИТП «Град», новый генплан должен разрешить эту проблему в пользу жителей.

«Генеральный план не устанавливает «красные линии», их устанавливает документ более детальный – проект планировки территории. Тем не менее в проекте генерального плана заложены возможности для решения затянувшегося земельного вопроса.

Первая редакция генерального плана предлагает сохранить большую часть частного сектора, где действующим генеральным планом предполагались многоэтажные дома. А если ушла многоэтажная застройка, значит, изменится и плотность населения, и нагрузка на транспортную сеть, уже не будут нужны широкие магистрали. Таким образом, в генеральном плане заложены предпостылки для пересмотра «красных линий» в пользу собственников земельных участков», – пояснили в организации.

Добавим, что документ предусматривает горизонт планирования и расчетный срок реализации предложений до 2040 года.

Сотни домов на улице Герцена в одночасье оказались вне закона

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!