Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Инсайды недели4574

Не для печати: инсайды недели (31 марта – 6 апреля)

Не для печати: инсайды недели (31 марта – 6 апреля)

Версии и слухи, политические сценарии и прогнозы, непубличные события и тщательно скрываемые факты. В новой рубрике «Не для печати» редакция «СуперОмска» публикует закрытую информацию, которую официальные лица придавать огласке не спешат. Внимание: редакция не несет ответственности за достоверность изложенных фактов – мы лишь передаем нашим читателям то, о чем шепчутся в коридорах власти. 

Версии и слухи, политические сценарии и прогнозы, непубличные события и тщательно скрываемые факты. В новой рубрике «Не для печати» редакция «СуперОмска» публикует закрытую информацию, которую официальные лица придавать огласке не спешат. Внимание: редакция не несет ответственности за достоверность изложенных фактов – мы лишь передаем нашим читателям то, о чем шепчутся в коридорах власти. 

МИНИСТР ОБОРОНЫ ШОЙГУ И ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ

Омские военные готовятся к приезду министра обороны России Сергея Шойгу. Министр должен прибыть в Омскую область в мае. Официальном поводом для визита станет инспекция учебного центра ВДВ в поселке Светлом. Но этим визитом областные и городские власти наверняка воспользуются, чтобы решить вопрос с землями и объектами минобороны, находящимися на территории Омска.

Земли минобороны – это последние лакомые куски, которые остались в центре Омска. Один из них расположен прямо напротив РЦ «Атлантида» по проспекту Маркса, другой – непосредственно за мэрией, третий (и самый крупный) – под пороховыми складами на Северных (17-й военный городок). Омские власти не раз обращались в минобороны с просьбой передать федеральные земли муниципалитету для последующего выделения их многодетным семьям под строительство индивидуального жилья. Что ж, дело благое. Однако в то, что эти «золотые» участки в центре города с практически готовой инфраструктурой будут использованы в сугубо социальных целях, к сожалению, верится с трудом. Скорее всего, первыми претендентами на эти участки станут крупные девелоперы, умеющие делать большие деньги из маленьких клочков земли. Тем более что военным территориям в генеральном плане развития Омска давным-давно прописали назначение, никак не связанное с индивидуальной жилой или малоэтажной застройкой.

Так, например, если верить картам градостроительного зонирования, размещенным на сайте мэрии Омска, земля напротив «Атлантиды» в будущем отведена под жилую застройку средней этажности (зона Ж3). Участок в районе военного госпиталя в непосредственной близости от мэрии города, согласно тем же картам, предназначен преимущественно для размещения объектов административно-делового и общественного назначения (зона ОД1), то есть под торгово-офисные и развлекательные центры.  А на территории 17-го военного городка в створе улиц Герцена и 5-я Северная и вовсе планируется высотная застройка (зона Ж4). Да в общем-то глупо предполагать, что омские власти вдруг санкционируют индивидуальную жилую застройку буквально у себя под носом, в то время как градостроительная стратегия, напротив, предполагает санацию частного сектора в центральной части города. Вот и получается, что риторика о необходимости поддержать многодетные семьи с помощью ресурсов минобороны – не более чем прикрытие для решения коммерческих задач.

По информации источников «СуперОмска», на распоряжение федеральными землями претендует команда «имущественного короля» Юрия Гамбурга. Еще один возможный претендент – Иван Поляков, который по роду деятельности тесно общается с оборонщиками. У мэра Омска Вячеслава Двораковского тоже есть свои виды на новые муниципальные активы, хотя некоторые поговаривают, что глава администрации вполне может скооперироваться с группировкой Гамбурга.

Особую роль источники отводят министру строительного комплекса Станиславу Гребенщикову. Якобы главный областной коммунальщик положил глаз на котельную минобороны в поселке Степном, всеми средствами пытаясь продемонстрировать неэффективность ее использования структурами Сергея Шойгу. Актив хоть и сомнительный – изношенное оборудование котельной постоянно требует ремонта, зато гарантирована потребительская база и господдержка.

Уровень подтверждения: высокий

КАРЕЛИН СМЕНИТ ТОЛОКОНСКОГО НА ПОСТУ ПОЛПРЕДА В СФО

Депутат Госдумы и известный борец Александр Карелин, поговаривают, не просто так был прислан в Новосибирск возглавить штаб кандидата в мэры от ЕР Владимира Знаткова. Карелина прочат в сменщики нынешнему полпреду президента в СФО Виктору Толоконскому. Итог выборов мэра и проигрыш кандидата-единоросса якобы только укрепил решимость Кремля поменять своего полпреда. А предвыборная кампания уже помогла Карелину начать налаживать связи и собирать команду.

Между тем Виктор Толоконский собирается в ближайшее время нанести очередной визит в Омскую область. Приехав официально поучаствовать в одном из протокольных мероприятий, на деле Толоконский проведет закрытую встречу с губернатором Виктором Назаровым. По итогам этой встречи полпред президента составит служебную записку об эффективности губернатора.  Записку с рекомендациями, какую оценку деятельности губернатора стоит поставить, отправят в Москву.

К началу апреля команда губернатора уже направила в Правительство РФ статистические данные об эффективности работы органов исполнительной власти по 12 показателям (которыми, кстати, Виктор Назаров не преминул козырнуть на встрече с главой минрегионразвития Слюняевым). А вот оценку этим цифрам нужно дать к началу мая, и здесь особая роль отводится представителю президента. Содержание служебной записки Толоконского, конечно, никогда не будет обнародовано, но в этот раз Назарову необходимо особенно внимательно отнестись к своему новосибирскому гостю.

Уровень подтверждения: средний

НА ОМСКИХ МИНИСТРОВ СЕРИЙНО ГОТОВЯТСЯ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА

Сезон охоты на членов правительства открыт. Силовики собирают доказательства и шьют уголовные дела. И следующим после Меренкова и Стерлягова, поговаривают, станет вовсе не первый вице-губернатор Юрий Гамбург (может, он удачно съездил в Москву, а может, силовики держат серого кардинала на десерт).

По словам источников, в ближайшее время под уголовное преследование могут попасть министр сельского хозяйства Виталий Эрлих, глава минобразования Сергей Алексеев и министр строительства Станислав Гребенщиков. В случае с Эрлихом уголовное дело может быть возбуждено по фактам проверки выделения минсельхозом бюджетных субсидий. Напомним, одну из таких субсидий, в 6 миллионов, по подложным документам получил родной брат министра – Анатолий. Главе минобразования Алексееву могут припомнить его работу в Омском районе. Поговаривают, что прокуратуре крайне интересно, на каких условиях бывший районный глава продавал землю в Красноярско-Чернолученской курортной зоне. А вот за министром Гребенщиковым якобы тянется целый шлейф сомнительных историй еще со времен его работы в «Тепловой компании».  

Уровень подтверждения: средний

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!