Столичный представитель омского облправительства внезапно ушел в отставку

По информации «СуперОмска», отправлен в отставку представитель Омской области при правительстве РФ Алексей Лапин. Столичный «консул», имеющий статус вице-губернатора, подал письменное заявление об отставке и покинул должность с 27 марта.

Отметим, это не первый случай увольнения 65-летнего Лапина. 30 сентября он уже уходил с поста, но на следующий день был назначен снова. Цикл повторился снова 8 и 9 октября 2019 года. Такой маневр позволил Лапину получить статус заместителя председателя правительства Омской области.

Лапин родился в 1955 году в Омске, работал на заводе Баранова, затем закончил Омскую высшую школу МВД СССР, служил в милиции Краснодарского края. В 2001 году стал первым заместителем начальника ГУВД Волгоградской области – начальником криминальной милиции, через год получил генеральское звание. В 2002-2004 году возглавлял МВД в Карачаево-Черкесии, в 2007-2010 годах – в Хабаровском крае, в 2010-2012 годах – в Ростовской области. Затем вышел в отставку и преподавал уголовное право и криминологию в филиале Московского университета правосудия.

Перед представителем региона поставлена задача стать связующим звеном с федеральным центром с учетом запуска нацпроектов, чтобы уменьшить необходимость омских чиновников постоянно мотаться в Москву на совещания и переговоры.

Добавим, вчера мэр Москвы Сергей Собянин ужесточил режим пребывания в столице. Для всех граждан введен режим самоизоляции, разрешено лишь посещать ближайший магазин или аптеку, выходить для получения медпомощи, выгуливать собаку или выносить мусор. В ближайшее время введут спецпропуска, которые будут разрешать перемещения в случае необходимости.

Перейти на полную версию сайта