Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3144

Деньгами на 300-летие помогут Сутягинскому?

Деньгами на 300-летие помогут Сутягинскому?

Омские власти включили в план подготовки к 300-летию Омска строительство инфраструктуры к индустриальному парку в северной промышленной зоне Омска. На объект будет выделено 852 млн рублей. Наиболее вероятным претендентом на инвестплощадку является ГК «Титан» Михаила Сутягинского.

Омские власти включили в план подготовки к 300-летию Омска строительство инфраструктуры к индустриальному парку в северной промышленной зоне Омска. На объект будет выделено 852 млн рублей. Наиболее вероятным претендентом на инвестплощадку является ГК «Титан» Михаила Сутягинского.

В начале апреля омские власти утвердили новый перечень объектов инженерной инфраструктуры, которые должны быть построены в рамках подготовки к 300-летию Омска. Премьер-министр Дмитрий Медведев уже подписал распоряжение о финансировании строительства этих объектов – Омской области в течение трех лет будет выделено 6,6 млрд рублей.

Одним из объектов, которые были внесены в перечень, стал индустриальный парк на территории Омска. За счет юбилейных средств к этому индустриальному парку создадут инженерную инфраструктуру. Всего объект будет стоить 852 млн рублей, из них – 380 млн рублей выделит федерация, а 451 млн рублей даст сам инвестор. Объект будут строить в 2014-2016 годах. 

Как пояснил министр экономики Сергей Высоцкий, данный индустриальный парк построят в северной промзоне. Инвестор объекта пока не определен, но скорее всего это будет предприятие, входящее в нефтехимический кластер (например, ГК «Титан» или «Газпром нефть»).

Губернатор Омской области пояснил, почему омские власти решили направить часть юбилейных средств на поддержку частного бизнеса:

«Мы все понимаем, что для того, чтобы инвестор пришел, ему необходимо предоставить участок со всей инфраструктурой. В регионах сложилась такая практика, и мы определили для себя часть денежных средств зарезервировать под будущих инвесторов», сказал Виктор Назаров. 

По данным губернатора, инвестплощадка действительно располагается рядом с территорией «Титана», но компания братьев Сутягинских – это не единственный претендент.  

 «Это будет конкретный проект под конкретного инвестора, который либо зайдет с переработкой нефтехимии, либо с переработками иного продукта, который производят на предприятиях в Омской области. Тогда мы готовы с ним работать и предоставлять участок  под производство», заявил губернатор.

Отметим, что на прошлой неделе в ГК «Титан» прошло крупное совещание под председательством заместителя министра промышленности и торговли РФ Сергея Цыба. Совещание было посвящено развитию проекта «Биокомплекс», который ранее получил поддержку на самом высоком федеральном уровне. В ходе совещания председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский заявил, что его корпорация собирается строить на территории Омской области несколько крупных производств.

«Мы планируем приступить к реализации очередного этапа проекта «Биокомплекс» – строительству завода глубокой переработки зерновых, который является базовым для развития биотехнологий. При поддержке областного правительства нам выделена площадка под этот объект, и совсем скоро Омск может стать городом биотехнологий», – цитирует Сутягинского пресс-служба ГК «Титан».

Вполне возможно, что именно новый проект «Титана» займет инвестплощадку, на которую будут потрачены юбилейные деньги Омска.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!