Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры1340

Рейтинг приостановленных из-за коронавируса выставок в омских музеях

Рейтинг приостановленных из-за коронавируса выставок в омских музеях

Омские учреждения культуры как могут стараются не покидать свою аудиторию в дни самоизоляции: организуют онлайн-трансляции, открывают удаленный доступ к фондам, устраивают лектории и мастер-классы. Однако карантин, слава Богу, не будет вечным, поэтому «СуперОмск» предлагает вниманию омичей свой вариант рейтинга культурных мероприятий, с которыми, хочется в это верить, можно будет познакомиться после окончания вынужденных каникул. Первая часть нашего проекта посвящена художественным выставкам.

5 место. Выставка Вроцлавской академии искусств и дизайна в Городском музее «Искусство Омска». 

Международные культурные проекты пали жертвами коронавируса одними из первых. Ведь прежде всего, во многих странах было  ограничено транспортное сообщение. 

Поэтому еще до начала тотального карантина музей «Искусство Омска» объявил о переносе выставки художников, связанных с известной польской академией искусств. 

Хорошая новость в данном случае в том, что мероприятие сдвинули ни много ни мало на ноябрь. К этому времени все ограничения точно должны быть сняты, а значит шансы увидеть выставку у омичей довольно велики. 

4 место. Выставка репродукций Фриды Кало в Омском доме художника. (12+)

Данная выставка - мероприятие не столько собственно культурное, сколько просветительское, все-таки в экспозиции представлены репродукции, а не оригиналы картин прославленной мексиканской художницы. Однако для омичей это была хорошая возможность познакомиться с творчеством Кало, к сожалению, прерванная карантином. По планам организаторов выставка должна была продлиться до 28 апреля, пока же на их сайте можно послушать лекции о Фриде и не только. 

З место. Выставка «Родное село. Пача» в музее народного художника Кондратия Белова. (0+)

Еще одно обидное следствие коронавируса. Из-за него оказалась не такой заметной важная для Омска дата - 120-летие со дня рождения Кондратия Белова. Правда в музее художника успели открыть вторую часть выставочного проекта к юбилею гения сибирского пейзажа, посвящённую его малой родине. Но доступной для посетителей она была не долго. 

Радует одно - Кондрат всегда с Омском и омичами. И после окончания карантина, выставку наверняка смогут увидеть все желающие. 

2 место. Выставка «Пути-дороги» в Центре «Эрмитаж-Сибирь». (0+)

С грандиозным совместным проектом омских и ярославских музейщиков, которые привезли к нам 65 работ знаменитых русских живописцев и графиков, объединенных дорожной темой, омичи тоже должны успеть познакомиться. Выставка из коллекции Ярославского художественного музея, которую пока успели показать только журналистам, будет работать до 18 мая. Но думается, что с учетом масштаба проекта она вполне может быть продлена. 

1 место. Выставка «Историческая драма» в Омском музее имени Врубеля. (6+)

А вот выставка иллюстраций питерского художника Юрия Люкшина к «Слову о полку Игореве» и пушкинскому «Борису Годунову» по планам должна работать до 5 мая. Значит, что и при самом благоприятном развитии событий времени на ее посещение у омичей может быть не так много. И все же будем надеяться на лучшее. Работы Люкшина очень оригинальны, зрелищны и представляют собой тонкую художественную интерпретацию знаменитых текстов. Было бы хорошо, если бы эта выставка не выпала из афиши омских культурных событий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!