Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Здоровье68131

В районе Омской области выявили первого переносчика смертельной инфекции

В районе Омской области выявили первого переносчика смертельной инфекции

В Большереченском районе Омской области выявили первый случай присасывания клеща. Об этом сообщает местная газета «Наша Иртышская правда».

По данным издания, в Большереченскую Центральную районную больницу за медицинской помощью и жалобой на укус клеща обратилась жительница районного центра Большеречья. Со слов пострадавшей и медиков, женщина соблюдала режим самоизоляции и не покидала поселок, а нападение клеща произошло на придомовой территории.

«Кроме того, по сообщениям жителей района, активизация клеща произошла практически в каждом сельском поселении. Страдают от наползания и укусов клеща животные Так, жители Новологиново сообщили о снятии с собаки сразу 18 клещей», – пишет газета.

Напомним, в 2020 году переносчики смертельной инфекции активизировались в Омской области уже в конце марта, первый укус был зарегистрирован 22 марта, ровно как и годом ранее. По последним обнародованным данным регионального Роспотребнадзора на 1 апреля, в Омской области было выявлено 2 случая укуса клеща.

Отметим, клещи являются переносчиков нескольких заболеваний, в частности, очень опасного клещевого энцефалита. Это природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!