Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Туризм и отдых3069

В Омской области увеличат нормы на отстрел расплодившихся куниц и бобров

В Омской области увеличат нормы на отстрел расплодившихся куниц и бобров

фото: pixabay.com

Как стало известно «СуперОмску», Минприроды Омской области подготовило проект изменений в документ, регламентирующий нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов. Поправки касаются квот на куниц и бобров на ближайший осенне-зимний сезон в октябре 2020 – феврале 2021 года.

По первым животным в прошлом сезоне дозволялось добыть 1 097 годов, теперь – 1 182. Наибольшее количество приходится  на общедоступные и закрепленные угодья в Большеуковском (313), Колосовском районе (215), Усть-Ишимском (144), Тевризском (131) районах.

По бобру квота увеличится до 3 130 особей вместо 2 670. Наиболее массово разрешается добыча в Тарском (619), Тевризском (два угодья по 468 и 403 особи), Усть-Ишимском (389), Знаменском (два угодья по 380 и 370 особей) районах.

Добавим, что разрешенное для охоты количество животных определяется как процент от поголовья: по кунице это не более 35 %, бобру – не более 50 %. Судя по документу, популяция по сравнению с прошлым охотничьим сезоном существенно увеличилась – куниц стало 3 509 вместо 3 266, бобров – 6 279 против 5 357 годом ранее.

Ранее о бобрах неодобрительно отзывались омские власти. В северных районах возведены дренажные каналы, чтобы отводить воду во время паводка. Как утверждали чиновники, бобры настойчиво застраивают эти каналы своими запрудами, хатками и плотинами, что приводит к затоплениям. Приходится потом с помощью техники рушить звериную архитектуру, расчищать каналы и ликвидировать последствия паводка.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости туризма"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!