Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть3126

ИТОГИ НЕДЕЛИ: урезание зарплат в муниципальных транспортных предприятиях, кадровая чехарда в мэрии и «коронавирусные» послабления

ИТОГИ НЕДЕЛИ: урезание зарплат в муниципальных транспортных предприятиях, кадровая чехарда в мэрии и «коронавирусные» послабления

Жертвы «коронавирусной» самоизоляции в омских транспортных предприятиях

Уходящая неделя отметилась чередой запоминающихся событий. В связи с этим «СуперОмск» специально для своих читателей подготовил традиционную подборку, на наш взгляд, наиболее значимых для новейшей истории города и региона явлений.

Так, в начале нынешней недели внезапно вскрылся момент, который обнажил серьезные финансовые проблемы в муниципальных транспортных предприятиях, подведомственных департаменту транспорта, из-за пандемии коронавируса.

Поэтому совершенно логично, что директор департамента транспорта Александр Вялков в понедельник, 25 мая, отвечая на конкретно поставленный вопрос «СуперОмска», какой финансовый урон принес двухмесячный особый режим самоизоляции транспортникам, попытался размыть проблему.

В редакции есть аудиозапись, где глава ведомства сначала посоветовал обратиться в ПАТП или в МУП «Электрический транспорт», чтобы там все разъяснили. А потом все-таки рассказал о реальном положении дел, видимо, быстро решив, что выяснение всех обстоятельств еще больше накалит и без того непростую обстановку.

К слову, в Омске есть несколько муниципальных транспортных предприятий. Это ПАТП № 8, которое объединяет весь автопарк города. Кроме того, существует МУП «Электрический транспорт», в котором работают филиалы, координирующие работу троллейбусов, трамваев, а также подразделения по обслуживанию трамвайных путей и троллейбусных линий. Чтобы было понятно, это огромный штат сотрудников, а не только водители и кондукторы.

Итак, по его словам, за пару месяцев режима самоизоляции на 70 % упали доходы транспортных муниципальных предприятий, из 4 тысяч сотрудников работают чуть больше тысячи.

«Департамент транспорта в режим самоизоляции не отдыхает. Потому что порой по ночам пересматриваем, пересчитываем графики. Что касается муниципальных автотранспортных предприятий, их доходы уменьшились больше чем на 70 %. Скажу так: предприятия проводят оптимизацию затрат. Если в обычные дни в муниципальных предприятиях работают до 4 тысяч человек, то сейчас это количество не дотягивает даже до тысячи сотрудников. Поэтому затраты мы сокращаем, но убытки на данный момент формируются. По итогам года мы планируем положительные результаты, но при условии, что режим самоизоляции в ближайшие дни будет завершен», – заявил Александр Вялков «СуперОмску».

Оно и понятно: автобусы, троллейбусы и трамваи из-за объявленного президентом режима нерабочих дней в связи с пандемией коронавируса с 28 марта выходили на линии в сильно оптимизированном составе.

Так, в самый пик ограничительных мероприятий, в начале апреля, по городу курсировали всего 140 единиц транспорта. Это официальные данные департамента транспорта. Обратим внимание, глава дептранса говорит в финале: если режим самоизоляции не закончится в июне, финансовые прорехи станут катастрофическими.

Чуть позже в департаменте транспорта, осознав, что эта правда слишком неудобная, выслали дополнительные разъяснения. Как явствует из официального комментария, сотрудников не уволили, зарплата удаленным работникам платится. Точка. Не очень, правда, понятно, как трудятся водители и кондукторы «на удаленке».

«Транспортные предприятия оптимизируют свои затраты, но без увольнений. Поскольку выпуск транспорта в начале апреля был значительно сокращен, часть сотрудников, в основном водители и кондукторы, на смены не выходили, а сотрудники, чье личное присутствие не обязательно на предприятии, были переведены на удаленную работу. Отметим, что зарплаты за вынужденные выходные работникам выплачиваются», – сообщили в дептрансе.

Отметим, что убытки муниципального транспорта традиционно покроют из городского бюджета. Однако вряд ли рядовым сотрудникам как-то компенсируют вынужденный простой.

Одна отставка и два кулуарных назначения: кадровая многоходовка в мэрии

Не все спокойно в королевстве главы города. В мэрии продолжается кадровая текучка. Так, знаковым событием уходящей недели стала отставка директора департамента культуры Владимира Шалака. 68-летний специалист знал о культуре Омска все, и, может, даже чуточку больше, поскольку начинал работать еще в 1990 году, в той же должности, что и сейчас. Тогда этот пост назывался «заведующего отделом культуры омского горисполкома».

В комментарии «СуперОмску» Владимир Шалак признался, что решил уйти по собственной инициативе, поскольку находится в возрастной группе риска по коронавирусу и надо соблюдать самоизоляцию.

«Да, я действительно ухожу. Это было мое осознанное решение, никто меня к этому не сподвигал. Все-таки я человек не очень молодой и хочу, чтобы кто-то постарше пришел на мое место, – пошутив, сказал Владимир Шалак. – Я очень долго думал. Это решение далось мне нелегко. Но сейчас период самоизоляции. Я как совестливый человек подумал: надо иметь мужество и сказать, чтобы пришел кто-то другой. Сейчас надо работать, не сидеть на самоизоляции. Да, я всю жизнь посвятил культуре, своей родной области, городу. Я ухожу с чистыми помыслами, добрым сердцем, оставляю замечательный коллектив профессионалов. Я благодарен своим коллегам и вам, журналистам. Где-то критикой, где-то еще чем, давали возможность двигаться дальше. Дай вам Бог здоровья, я вам этого искренне желаю!» – подчеркнул Владимир Шалак.

Вслед за этим ситуацию прокомментировала глава города. Оксана Фадина заявила, что ее подчиненный принял решение сам, да и с ежегодной выставкой зеленого строительства и цветоводства «Флора» он помогал как никто другой.

На наш взгляд, причина ухода директора депкультуры, проработавшего на этом посту 8 лет, немного в другом. Однако оставим это в кулуарах городской администрации. Тем более что подведомственные Шалаку библиотеки и творческие объединения сейчас и так закрыты. А директор департамента культуры, по данным «СуперОмска», приходил на работу раньше всех – в полседьмого утра.

В итоге с 1 июня Владимир Шалак уже больше не переступит порог городской администрации. Исполнять обязанности главы ведомства будет Олег Федоренко, первый заместитель директора департамента культуры.

Но не только громкая отставка, но и несколько назначений произошли на этой неделе в городской администрации.

Так, в истории с реорганизацией омской мэрии наметилось развитие. В прошлых «Итогах» мы подробно пояснили, в чем суть кадровых перестановок. В частности, вице-мэров освободили от нагрузки в виде попутного возглавления департамента, вместо этого поручив заместителям главы департамента руководить этими самыми департаментами и парой других ведомств в придачу.

На минувшей неделе мэр освободила от всех должностей своих заместителей: директора департамента архитектуры и градостроительства Михаила Губина и управляющего делами Олега Зарембу. Одновременно оба чиновника были переназначены на посты вице-мэров.

Оставшимся без глав департаментам понадобились руководители, власти с этим определились на уходящей неделе. Так, исполняющим обязанности директора ожидаемо стала первый заместитель Светлана Рогова. Она, как и Губин, приехала в Омск из Екатеринбурга. В столице Урала он также руководил городской архитектурой, а Рогова руководила отделом подготовки и изъятия земельных участков.

Должность управделами города, скорее всего, перейдет первому заму Зарембы, Светлане Абдулазизовой. Однако официальных назначений пока не произошло.

Кроме того, на этой неделе в мэрию их кресла руководителя Центра экономических консультаций Сибирского института бизнеса и информационных технологий (СИБИТ) пересела работать Елена Чекашова. Ей достался пост заместителя директора департамента образования и одновременно начальника управления финансов, экономики и бухгалтерского учета. Ранее это направление курировала Ольга Анорина, однако она уволилась в январе 2020 года.

В этой кадровой чехарде, в общем-то привычной для исполнительной власти, настораживает одно обстоятельство – все кадровые решения принимаются непублично. О новых назначениях информация появляется постфактум.

Что интересно, ни одно из назначений, о которых сообщал на этой неделе «СуперОмск», никак не обозначалось на официальных ресурсах городской администрации. Эта тенденция – закрытость, думается, становится приметой нынешних руководителей города.

«Больше двух не собираться»: прогулки и другие послабления в режиме самоизоляции

Безусловно, основной интригой уходящей недели, впрочем, как и в предыдущие два месяца, стала судьба особого режима самоизоляции. Уставшее от ограничений население традиционно гадало: отменят или продлят. В пятницу, 29 мая, как раз состоялось очередное заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусу. Причем информация, которая появилась для СМИ, оказалась усеченной.

Губернатор, вышедший к корреспонденту областного телеканала, поделился: два часа обсуждали постепенный выход из режима самоизоляции. Ситуацию подробно описал «СуперОмск».

Так, глава региона заявил, что летние кафе и детсады пока решили не открывать — власти посмотрят на эпидобстановку с коронавирусом еще неделю.

Однако представители оперштаба все же договорились дать ряд послаблений: людям разрешат заниматься спортом на свежем воздухе, откроются библиотеки и небольшие магазины непродовольственных товаров и торговые комплексы, но только те, площадь которых – до 400 квадратных метров с отдельным входом.

Заработают садовые маршруты и автошколы. Приведем слова первого лица региона.

«На сегодняшнем штабе было принято решение начать ослабление режима самоизоляции. С 4 июня мы открываем торговые центры не более 400 квадратных метров, но в них будут закрыты точки общепита и детские комнаты. Плюс к этому с 4 июня открываются библиотеки, автошколы, садовые маршруты, разрешаются занятия спортом на свежем воздухе и прогулки. По факту мы видим, что молодежь уже занимается спортом, люди гуляют. Но в этом случае, делая шаг на ослабление самоизоляции, мы будем усиливать контроль за деятельностью предприятий, которые уже работают и которые открываются с 4 июня. Регион вышел на плато, у нас поддерживается один уровень заболеваемости», – отметил глава региона.

Дальше губернатор говорил о параде в честь 75-летия Победы в Великой отечественной войне, который вслед за московским состоится 24 июня, раскрыл, как пройдет событие. Сообщил, что в регионе 36 тяжелых больных с коронавирусной инфекцией, из них 14 на ИВЛ.

Однако самого главного: продлят или отменят особый режим самоизоляции, глава региона так и не сказал. Сутки спустя появилось распоряжение Губернатора Омской области от 29.05.2020 № 63-р «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Омской области от 17 марта 2020 года № 19-р». Согласно этому документу, особый режим самоизоляции в регионе продлится до 14 июня.

В документе прописаны условия, при которых населению и бизнесу можно реализовать указанные выше послабления.

В частности, разрешены прогулки на улице не более двух человек вместе, при условии соблюдения социальной дистанции, исключая помещение мест массовых скоплений людей, в том числе детских площадок.

Допускается проводить испытания школьников по русскому языку в виде итогового сочинения и итогового собеседования в рамках допуска к ГИА, проводить практические занятия в автошколах.

Торговые точки в торговых комплексах, гипер- и супермаркетах, которым разрешено работать, предписано установить следующий режим: в будние дни закрываться не позднее 20 часов, в субботу, воскресенье, праздники работать запрещено.

Отменен запрет на передвижение на дачу на автобусе.

С 4 июня прием граждан в МФЦ проводится исключительно по предварительной записи. Посетители обязаны использовать маски и перчатки.

Вышло нарядно и технологически правильно: сначала омичам дали «пряник» в виде послаблений, а потом «кнут» - продление особого режима самоизоляции до 14 июня. Вроде все выверенно и без обмана, но осадок остался. Ведь, по сути, разговоры о выходе из режима и продление режима - взаимоисключающие вещи. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

В центре Омска планируют разместить новые платные парковки

Сегодня 21:31

267

Новорожденный омский лемур тащит в рот все подряд и хочет ходить сам, но мама не дает

Сегодня 21:08

209

Снос зон застройки частного сектора в центре Омска обойдется минимум в полмиллиарда рублей

Сегодня 20:22

719

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17904

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6924

Дефицит медперсонала в Омске объяснили частными клиниками и миграцией

Сегодня 20:06

379

Глава омских аграриев показал последствия паводка на посевных полях

Сегодня 19:39

318

В Омске установят мемориальную доску Владимиру Варнавскому

Сегодня 19:31

411

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 27 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

309

Мэр Омска Шелест привез грузовик старых покрышек на предприятие по переработке шин

Сегодня 15:39

515

Опубликован график отключения горячей воды в Омске

Сегодня 13:46

2329

Студенты базовой кафедры «Газпром нефти» смогут получить сразу две профессии

Сегодня 13:15

625

Алексей Чванов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера

Сегодня 13:00

536

В Омске стоимость проезда на маршрутке достигла 40 рублей

Сегодня 12:13

3141

Виталий Хоценко выехал в населенные пункты Омской области с риском паводка

Сегодня 11:28

830

Омичи стали чаще пользоваться юридическими услугами онлайн

Сегодня 09:57

680

В Омске появился список жилых домов на снос для строительства нового микрорайона под глиссадой

Вчера 21:38

8857

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

2213

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

1294

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

1834

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

1268

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

173446

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

31580

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

1460

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1486

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

13627

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

1422

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

1534

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

1347

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

1411

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

3888

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

3500

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

1453

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

1361

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

1517

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

32361

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12936