Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Здоровье4749

Омские медики выступили против идеи сократить 1500 сотрудников государственных лабораторий в регионе

Омские медики выступили против идеи сократить 1500 сотрудников государственных лабораторий в регионе

фото:pixabay.com

На одном из порталов с открытыми петициями появилось обращение от лица омских медиков, обеспокоенных предложением «оптимизировать» сеть государственных диагностических лабораторий. По словам авторов, в регионе планируют открыть единую лабораторию в Омске и чуть поменьше в Таре, и закрыть соответствующие профильные службы в поликлиниках и крупных стационарах. При этом единый центр подразумевает 140 сотрудников плюс 240 человек в экспресс-лабораториях вместо 1900, которые сейчас трудятся в 85 лабораториях омской медицины. Таким образом, 1500 специалистов рискуют остаться без работы.

По информации авторов обращения, идея принадлежит московскому  ООО «МедИнвестГрупп», якобы уже направившему письмо региональным властям.

«В данный момент на содержание всей лабораторной службы Омская область тратит 2 млрд 400 млн рублей в год. Централизованная лаборатория же подразумевает около 2 млрд 68 млн. рублей годовых затрат. + 250 млн рублей содержание лаборатории в Диагностическом центре. И экономии бюджета планируется только лишь 112 млн рублей в год. (С учетом, что оборудование будет импортное, а курс доллара и евро штука нестабильная)», - отмечается в петиции.

Сообщается, что департамент организации оказания медицинской помощи направил письмо на имя зам министра здравоохранения Омской области Анастасии Маловой, где указал, что цифры, используемые в качестве экономического обоснования некорректны. Также составители петции заявляют, что обращение от их лица направлено в том числе президенту с просьбой «не допустить необоснованного изъятия бюджетных денежных средств из территориального фонда ОМС в интересах коммерческих структур».

Добавим, что врача лабораторной диагностики можно переучить лишь на генетика или бактериолога. На другие распространенные специализации переучить по действующим нормативным документам и медицинским стандартам не возможно. То есть, лаборант не сможет, например, стать хирургом или терапевтом. В частности, об этом говорит приказ  Минздрава РФ №707н «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «здравоохранение и медицинские науки».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!