Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости2175

В Омске передали в суд дело экс-председателя правления ЖСК «Малиновского-2012»

В Омске передали в суд дело экс-председателя правления ЖСК «Малиновского-2012»

Прокуроры вменяют Олегу Пахтееву две статьи: 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение и растрата в особо крупном размере» и ч. 3-4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в крупном и особо крупном размере».

Напомним, как уже сообщал «СуперОмск», по версии следствия, задержанный, будучи председателем правления ЖСК «Малиновского-2012», систематически изымал из хозяйственного оборота деньги, которые предназначались для строительства многоквартирного дома в Советском округе Омска по адресу пр. Менделеева, д. 46. В результате якобы такой деятельности 37 дольщиков и пайщиков кооператива в установленные сроки не въехали в новое жилье.

Силовиками также заявляется, что подозреваемый безвозмездно получил от своего предшественника 7 квартир для продажи, чтобы в дальнейшем использовать вырученные деньги для достройки дома. Два помещения были реализованы, вот только полученные 3 миллиона рублей обвиняемый, по версии следствия, потратил на свои нужды.

В ходе расследования подозреваемый скрылся от органов расследования и находился за пределами территории Российской Федерации, в связи с чем был объявлен в международный розыск. В 2019 году он был задержан на территории Санкт-Петербурга.

В обвинительном заключении прокуратура указала, что в общей сложности ущерб по уголовному делу в результате хищений составил 47,2 млн рублей, а дом не был достроен.

«Фигурант уголовного дела получил от 37 граждан в качестве оплаты паевого взноса за квартиры строящегося дома денежные средства, часть из которых в сумме 33,9 миллиона рублей растратил на личные нужды, а также на реализацию своих коммерческих проектов, не связанных со строительством дома данного кооператива. Кроме того, в результате неправомерных действий с документами на паи фигурант дела похитил денежные средства отдельных пайщиков на общую сумму 13,3 миллиона рублей», – уточнили в облпрокуратуре.

В данный момент прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Пахтеева. После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.

Позиция самого Пахтеева по данному делу в официальном сообщении прокуратуры не приводится.

Напомним, что, согласно открытым данным, подрядчиком строительства 12-этажного дома на Менделеева было НПО «Мостовик», а застройщиком – компания ООО «Валентайн». В 2012 году компания передала участок со свайным полем общей площадью почти 10 тысяч квадратных метров в аренду ЖСК «Малиновского-2012». За стройку взялось московское ООО «ФинансХолдингПлюс», где финансовым директором и был Олег Пахтеев. В сентябре 2014 года он был избран председателем ЖСК «Малиновского-2012». 28 апреля 2017 года Арбитражный суд Омской области признал кооператив несостоятельным.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!