Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть2007

Депутаты призвали строить аквапарки и бассейны в Омске

Депутаты призвали строить аквапарки и бассейны в Омске

Во вторник, 7 июля, на заседании комитета по местному самоуправлению, законности и правопорядку в Омском городском Совете в онлайн-формате депутаты бурно обсудили условия для безопасности на воде.

Как рассказал парламентариям директор департамента общественной безопасности Омска Евгений Скрипкарев, в 2019 году на воде погибли 22 человека, в 2020 году – 2 жителя региона, среди них – один ребенок.

Все они купались в непригодных для этого водоема. Чтобы предупредить несчастные случаи, проводится обучение школьников и воспитанников детских оздоровительных лагерей, а также регулярно появляется информация со сводом правил поведения на воде в СМИ.

Развивая тему, депутат Алексей Ложкин спросил, как омичей информируют, что вода на омских пляжах опасна для купания в плане микробов, паразитов и бактерий.

«У нас постановлением Роспотребдзора по Омской области вода в городской черте не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Где эта информация есть на муниципальных пляжах?» – спросил Алексей Ложкин.

На что директор департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарев пояснил, что по периметру пляжей стоят стенды «Купаться запрещено». Но люди игнорируют эти предупреждения. Он также сообщил, что в ближайшие годы планируется оборудовать бассейны с чистой водой в черте города. Но это вопрос будущего.

Тут слово взял спикер Омского городского Совета Владимир Корбут, до работы в парламенте руководивший региональным МЧС, а потому знающий проблему не понаслышке. Он призвал оборудовать уже существующие пляжи, а не придумывать новые места для купания омичей.

«Данный вопрос не стоит обсуждения. Информационные таблички на пляжах есть. Людям нельзя строго запрещать купание, нужно оборудовать пляжи чистой водопроводной водой, чистым песком и кабинками для переодевания. Почему люди не идут на муниципальные пляжи, а едут на дикую природу? Потому что там местами чище. Поэтому, если мы наведем порядок на пяти городских пляжах, не устраивая там бассейны с искусственной водой, люди придут туда. И это уже беда горожанина, если он полезет после этого в грязную воду Иртыша. У него хотя бы будет возможность помыться после этого. Вторая проблемная ситуация – аварийно-спасательные формирования на воде. Вот два вопроса, которые нужно решать. А запрещать людям купаться нельзя!» – веско рассуждал спикер Омского городского Совета.

Мысль Владимира Корбут продолжил первый вице-спикер горсовета Юрий Тетянников, предложивший восстановить школьные бассейны, чтобы массово учить плавать омских детей.

«Нужно восстанавливать школьные бассейны, чтобы обучать наших детей плаванию. И тогда тонуть станут меньше. Мы запрашивали информацию о количестве бассейнов у городской администрации. Важно, чтобы люди с детства умели плавать», – убежден Юрий Тетянников.

Но вскоре стало понятно, что таких средств на восстановление бассейнов в городе нет.

Вслед за ним Юрий Козловский выступил с инициативой к городской администрации создать программу отдыха на воде и привлекать частных инвесторов, которые могли бы развивать инфраструктуру пляжей.

Дискуссию коллег подытожил председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Георгий Архипов.

«Отчет городской администрации показывает, что ведется многоплановая работа, но результатов недостаточно. Поэтому депутаты сошлись во мнении, что нужно вести не только информационную и просветительскую деятельность, но и применять меры инвестиционного характера. Чтобы людям было неинтересно лазить в воду где попало. У нас две реки, очень много локальных водоемов. Должна вестись планомерная работа по их обустройству. Люди идут на локальные водоемы, а там нет ничего. Раньше на озере Кирпичка был мини-пляж, катамараны, кафе. Сейчас там территория благоустроена, а в плане безопасности на воде надо работать и работать», – подчеркнул Георгий Архипов.

В результате депутаты комитета приняли информацию департамента общественной безопасности к сведению.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!