Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2228

Омские чиновники повысили стоимость аренды для армянской церкви в миллион раз

Омские чиновники повысили стоимость аренды для армянской церкви в миллион раз

Храм «Сурб Рипсимэ», фото: armhram.narod.ru/

«СуперОмску» стал известен исход судебного процесса по иску местной религиозной организации Армянской апостольской церкви «Сурб Хач» (Святого Креста) к департаменту имущественных отношений города.

Спор касается платы за три земельные участка по ул. Кондратюка, на которых располагается храм «Сурб Рипсимэ» и другие постройки. Как указано в материалах дела, при заключении договоров аренды в 2013 году между церковью и мэрией кадастровая стоимость участков составила 1 рубль. Позднее департамент переоценил землю – вместо 1 рубля она по документам стала стоить от 2,5 до 4,5 млн рублей. На этом основании чиновники потребовали доплатить за аренду в общей сложности более 420 тыс. рублей. Как оказалось, в 2018 году департамент изменил вид разрешенного использования участков на «рекреацию» и «территорию общего пользования», что и стало причиной увеличения платы, согласно действующим ставкам.

Суд пришел к выводу, что такой поступок чиновников не имел законных оснований, поскольку «разрешенное использование земельного участка должно соответствовать его фактическому использованию». 

«Недопустимо установление вида разрешенного использования конкретного земельного участка лишь для целей кадастрового учета без соблюдения требований градостроительного и земельного законодательства <…> фактически Департамент в одностороннем порядке увеличил арендную плату в миллион раз», – отмечается в решении.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд заявил, что оспариваемое распоряжение не соответствует закону и нарушает права заявителя, гарантированные ему императивными нормами действующего законодательства. Распоряжение департамента имущественных отношений администрации города Омска от 27.08.2018 № 1544 признано незаконным.

Как писал «СуперОмск», ранее религиозная структура безуспешно обращалась к властям с просьбой изменить вид разрешенного использования трех принадлежащих ей участков с «земель общего пользования для строительства сквера» на «религиозное использование». Заявитель аргументировал, это необходимо, чтобы оформить правоустанавливающие документы на принадлежащие «Сурб Хач» церковь, крестильный дом, религиозную школу, спорткомплекс, элементы благоустройства для религиозных обрядов и местонахождения верующих и пр. Однако в этом случае суды всех инстанций встали на сторону городских чиновников.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!