Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2185

Дореволюционный особняк отреставрирует разработчик проекта для «тюнинга» здания омского облправительства

Дореволюционный особняк отреставрирует разработчик проекта для «тюнинга» здания омского облправительства

Казенное учреждение Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» подвело итоги аукциона на поиск подрядчика для выполнения ремонтно-реставрационных работ памятника истории и культуры регионального значения «Особняк». Здание на улице Фрунзе, 4, расположено неподалеку от метромоста, построено на рубеже XIX века.

Как стало известно «СуперОмску», контракт на сумму в 32 миллиона рублей подписан 23 июля с омским ООО «Трестстрой-2000», единственным участником и аукциона. Владельцем и директором предприятия значится Алексей Шемберко.

Согласно смете, весь комплекс работ разобьют на 5 этапов. Первый этап предполагает инженерные и архитектурные решения в виде демонтажа стен и усиления конструкций, второй этап включает в себя устройство вестибюля, фасада, стен и перегородок. Третий этап подразумевает установку силового электрооборудования и электроосвещения, благоустройство и обустройство проемов, четвертый этап – внутреннюю отделку здания и пятый этап – оборудование систем пожарной безопасности.

С этим особняком площадью 485 квадратных метров связана интересная история. При строительстве метромоста его намеревались снести, однако здание все же оставили, намереваясь приспособить его для нужд метрополитена.

Однако оно некоторое время оставалось бесхозным. Затем в 2016 году областное Минимущество через суд добилось признания за Омской областью права собственности на двухэтажный особняк в центре города. Сейчас в нем располагается пункт охраны метромоста.

Планируется, что подрядчик приступит к работам в течение 15 дней со дня заключения контракта и завершит работы до 21 декабря 2020 года. Гарантия на все виды работ составит два года.

Напомним, «СуперОмск» рассказывал об аукционе для оборудования метромоста электроникой, средствами слежения и световыми элементами для защиты от внешних нарушителей на 86 миллионов рублей. Основным местом для оборудования системами слежения за метромостом, судя по всему, станет здание на улице Фрунзе, 4, которому потребуется еще и реконструкция.

Как ранее сообщал наш ресурс, ранее компания взяла подряд на подготовку проекта реставрации здания областного правительства 1916 года постройки за 1 миллион рублей.

Известно, что в марте этого года «Трестстрой-2000» взял похожий подряд у областной полиции и за 6 миллионов рублей готовит проект реставрации исторического здания «Архиерейский дом; НКВД по Омской области» по улице Ленина, 2, где сейчас базируется управление МВД по региону. За последние годы похожие контракты омская фирма заключала также с музеем имени Врубеля, музеем Достоевского, московским метрополитеном и пр.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!