Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Туризм и отдых21540

Гид по Крыму:  во сколько омичам обойдется тур на полуостров

Гид по Крыму: во сколько омичам обойдется тур на полуостров

Принципиально новый туристический сезон в Крыму наступит уже 1 мая. Освежить в памяти пейзажи, знакомые по комедиям Гайдая, теперь россияне смогут без выезда за границу. Мотивацию к путешествию создают и дешевые авиабилеты, и жилье со специальным дисконтом. Станет ли Крым трендом среди омских путешественников, попытались выяснить в «СуперОмске», а заодно и подсчитать стоимость самого бюджетного и самого дорогого варианта отдыха.

Принципиально новый туристический сезон в Крыму наступит уже 1 мая. Освежить в памяти пейзажи, знакомые по комедиям Гайдая, теперь россияне смогут без выезда за границу. Крым, вошедший в состав нашей страны, готов принять этим летом более 6 млн туристов. Мотивацию к путешествию создают и дешевые авиабилеты, и жилье со специальным дисконтом. Станет ли Крым трендом среди омских путешественников, попытались выяснить в «СуперОмске», а заодно и подсчитать стоимость самого бюджетного и самого дорогого варианта отдыха.

Туристический сезон в Крыму начнется с начала июня и продлится до ноября. Самыми популярными курортами полуострова считаются Ялта, Севастополь, Алушта, Феодосия, Евпатория, Коктебель.

 

Ялта

Пляжи: галька
Достопримечательности: замок «Ласточкино гнездо», Ливадийский дворец (270 рублей), Воронцовский дворец (около 317 рублей), винодельни Магарач и Массандра, канатная дорога «Ялта-Горки» ( около 158 рублей в оба конца), Никитский ботанический сад,  подвесная пассажирская канатная дорога «Мисхор – Ай-Петри».

 

Севастополь

Пляжи: песок, галька
Достопримечательности:  памятник затопленным кораблям, памятник адмиралу Нахимову и памятник героям Крымской войны, Владимирский собор, Малахов курган, памятник герою первой обороны Севастополя Петру Марковичу Кошке, музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея», национальный заповедник «Херсонес Таврический».

 

Алушта

Пляжи: песок, галька
Достопримечательности: дельфинарий «Акварель», парк «Крым в миниатюре», мемориальный комплекс «Памяти погибших на водах», парк садово-паркового искусства ЛОК «Айвазовское».

 

Феодосия

Пляжи: песок
Достопримечательности: Карадагский природный заповедник, Национальная картинная галерея имени Айвазовского.

 

Евпатория

Пляжи: песок, галька
Достопримечательности: объекты маршрута «Малый Иерусалим».

 

Коктебель

Пляжи: галька
Достопримечательности: вулкан Карадаг, озеро Бараколь, музей Волошина, гора Клементьева.

 

Бахчисарай

Достопримечательности: Бахчисарайский дворец, Фонтан слез, Крымский природный заповедник «Большой каньон Крыма».

 

Судак

Пляжи: песок
Достопримечательности: Генуэзская крепость, «Лисья бухта» (залив Черного моря между горными вершинами Кара-Даг и Меган), «Республика Казантип», Бахчисарайский историко-культурный заповедник, Ханский дворец.

Инфографика с сайта «РГ» - достопримечательности Крыма

 

Компания «Аэрофлот» сообщила о снижении цен на билеты до Симферополя. Билет из Москвы в новый регион России будет стоить около 4 тысяч рублей в один конец и 7,5 тысяч рублей – в оба. Тариф для омичей будет почти в три раза дороже.

 

Авиабилет:

Авиабилет Омск – Симферополь – Омск в разгар туристического сезона (с 15 по 29 июня) обойдется омским туристам в 20 368 рублей (Аэрофлот). При этом придется сделать пересадку в Москве.

Стоимость билетов можно удешевить почти на четыре тысячи рублей, если взять отдельные билеты из Омска в Москву (8655 рублей от Red Wings), а затем по специальному тарифу из Москвы в Севастополь (7500 рублей от Аэрофлота). Предложения актуальны на даты с 31 марта по 14 июня.

Примерная стоимость авиабилета из Омска: от 16 155 рублей (туда-обратно, с пересадкой)

 

«Единый билет»

Сегодня, 28 апреля, начнет продаваться единый наземный билет до Крыма из России, само направление откроется 1 мая. В кассах РЖД можно будет приобрести два билета, один из которых будет являться билетом на поезд, следующий из города отправления до Анапы, либо Краснодара. Другой билет будет давать возможность проехать из Анапы на автобусе до порта Кавказ, далее проследовать на пароме до полуострова Крым, а также на автобусе добраться до одного из семи городов Крыма. Так, добраться из Анапы до Симферополя можно будет за 350 руб, до Севастополя – за 430 руб, до Евпатории – 420 руб, до Ялты, Феодосии, Судака – за 350 руб, до Керчи – за 150 руб. Пассажир, направляющийся до городов Крыма из Краснодара, заплатит за билет 750 руб, до Севастополя – 830 руб, до Евпатории – 820 руб, до Ялты – 250 руб, до Феодосии и Судака – 750 руб, до Керчи – 250 руб.

Билет из Омска в Краснодар будет стоить 4693 рублей (плацкарт), 5625 рублей (купе).

Примерная стоимость ж/д билетов из Омска: 10 200 рублей

 

Вариантов проживания для самостоятельных путешественников очень много: от гостиницы до съемной квартиры.  

Согласно самому распространенному сервису для бронирования гостиниц по всему миру booking.com, на разных побережьях Крыма расположены гостиницы разной звездности, включая отели известных международных сетей (например, Best Western). Самый дорогой вариант размещения в Севастополе за сутки обойдется в 8722 рубля (номер) в гостиничном комплексе Aquamarine Apartments&Hotel, находящийся в 50 метрах от Севастопольской бухты. Самый недорогой – 439 рублей за комнату в хостеле в центре города.

В Ялте, Алуште и Утесе, недалеко от Симферополя, вариантов размещения в разы больше. В пределах 3000 рублей можно найти идеальный вариант на берегу моря в достаточно новой гостинице. Люксовые варианты в сетевых отелях обойдутся в районе 5000-8000 тысяч за номер на двоих. Самые недорогие варианты размещения – от 1000 рублей за комнату в гостевом доме с оптимальной удаленностью от пляжа.

Проживание в одном из отелей Евпатории обойдется в 1556 рублей за гостиничный номер в отеле в пяти минутах ходьбы от Черного моря. Примерно такая же цена за номер в Феодосии.

В любом крымском городе можно снять квартиру, что может обойтись еще дешевле. Забронировать жилье можно на ресурсе airbnb.ru,  или же при помощи многочисленных тематических блогов.

По Крыму yalta.crimea-blog.com

Севастополь vk.com/sevastopol_gostinitsy_kvartiry, twitter.com/arenda_sevastop, sevastopol.sutochno.ru

Евпатория evpatoria-go.com/kvartiry

Примерная стоимость жилья на одного человека (14 дней): от 5600 рублей до 112 тысяч рублей



Итак, при самом экономичном варианте поездки в Крым двухнедельный отдых с дорогой и проживанием может обойтись в 16 000 рублей (поезд), авиаперелет + проживание – 21 600 рублей, авиаперелет из Омска + проживание – 25 965 рублей.

 

Для туристов, ответивших «да» крымским каникулам, предлагаем галерею с самыми красивыми местами полуострова, которые накануне сезонного наплыва туристов сформировали в некие топы, назвав всю подборку «Калейдоскоп чудес Крыма». Но помимо экскурсионных прогулок Крым раз в год становится меккой для тусовщиков со всего мира за счет «Республики Казантип». Музыкальный фестиваль собирает около 100 тысяч людей ежегодно, а в 2014 году пройдет с 31 по 14 августа в Керчи.

источники фото: kazantipa.net, crimea-media.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости туризма"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!