Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть4398

Калачинское ЖКХ с приходом Мецлера утопает в многомиллионых долгах

Калачинское ЖКХ с приходом Мецлера утопает в многомиллионых долгах

Калачинские коммунальщики множат долги перед поставщиками энергоносителей. Долг перед одним только ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» с приходом нового главы района вырос до 11,7 млн рублей. Не исключено, что в ближайшее время коммунальные предприятия начнут банкротить один за другим.

Калачинские коммунальщики множат долги перед поставщиками энергоносителей. Долг перед одним только ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» с приходом нового главы района вырос до 11,7 млн рублей. Не исключено, что в ближайшее время коммунальные предприятия начнут банкротить один за другим.

Всей коммунальной инфраструктурой (котельные, водопровод, очистные сооружения) в Калачинском районе Омской области формально заведует ОАО «МУП ЖКХ «Коммунальник». Эта муниципальная структура через торги заключает договоры на обслуживание подведомственных объектов ЖКХ. В частности, котельные в настоящий момент обслуживает ООО «Тепловая компания», а распределением воды занимается ООО «Водоканал «Калачинский».

Делегирование управленческой ответственности сторонним операторам создает серьезные коррупционные риски. Управляющие организации не всегда исправно рассчитываются со своими поставщиками, копят долги, что может привести к их банкротству. В таком случае договор на управление муниципальным коммунальным имуществом попросту перезаключается с новой компанией. А в отношении банкрота вводится процедура внешнего управления. Но поскольку имущества, как правило, на балансе должников нет, то и взыскивать нечего.

Нечто подобное может происходить в настоящий момент с калачинской коммуналкой. С приходом на пост главы района Фридриха Мецлера произошла смена руководителя ОАО «МУП ЖКХ «Коммунальник» – прежнего директора организации Михаила Гутова сменил Денис Фомичев. После этого, по странному стечению обстоятельств, началось накапливание долгов.

Так, по оперативным данным на 28 апреля 2014 года, ООО «Тепловая компания», управляющая в Калачинском районе котельными, задолжала поставщику газа – ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» – 11,7 млн рублей. Можно предположить, что убытки в сельском ЖКХ – дело обыденное, однако при прежнем главе района ООО «Тепловая компания» стабильно уходила в прибыль. Если в 2011 году убыток компании, согласно ее отчетам, составил 5 млн рублей, то уже в 2012 году ООО «Тепловая компания» получила чистую прибыль в размере 7 млн рублей. Сведения за 2013 год отсутствуют, но, как сообщают знакомые с ситуацией источники «СуперОмска», на момент отставки Вадима Цыганкова ООО «Тепловая компания» имела нулевую задолженность перед поставщиками энергоносителей.

Странные дела творятся и с калачинским водопроводом. Перед своим уходом с поста директора ОАО «МУП ЖКХ «Коммунальник» (ориентировочно в августе 2013 года) Михаил Гутов распорядился установить счетчик на водонапорной башне, питающей Калачинск питьевой водой. Эта мера могла привести к организации прозрачного потребления и снижению платежей населения чуть ли не на 40%, но не привела. Тариф на воду, несмотря на возможности его снижения, остался прежним. Косвенно наличие сомнительных манипуляций с тарифами подтверждает тот факт, что ООО «Водоканал «Калачинский» по состоянию на 27 апреля не предоставило в Региональную энергетическую комиссию Омской области (РЭК) свои предложения по формированию тарифа на водоснабжение и водоотведение для населения. Сделать это организация, управляющая водопроводными сетями, должна до первого мая. Если документы не поступят в положенный срок, РЭК самостоятельно установит планку тарифа, основываясь на прошлогоднем расчете. Быть может, именно этого и добиваются люди, получающие доход от организации водоснабжения в Калачинске.

Известно, что ООО «Тепловая компания», как и ООО «Водоканал «Калачинский», являются структурами, подконтрольными главе муниципального района Фридриху Мецлеру. Учредителями этих компаний выступают ОАО «МУП ЖКХ «Коммунальник» и комитет по управлению имуществом Калачинского муниципального района.

Георгий Журавлев

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!