Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске2004

В Омской области начался массовый падеж домашней птицы

В Омской области начался массовый падеж домашней птицы

В Омской области расширился ареал инфицирования домашней птицы. Как уже сообщал «СуперОмск», у поголовья домашней птицы в поселке Новгородцево Крутинского района обнаружен вирус птичьего гриппа, об этом заявили в Управлении сельского хозяйства Крутинского района. По предварительным данным к 13 августа, речь шла о 500 погибших пернатых. В районе объявлен режим ЧС.

Как стало известно «СуперОмску», падеж птицы теперь носит не локальный, а массовый характер. Мор птицы зарегистрирован еще в Полтавском и Нижнеомском районах. Отметим, что эти районы не соседствуют друг с другом и находятся в разных частях Омской области.

Информацию о падеже птицы «СуперОмску» в пятницу, 14 августа, подтвердили в региональном Управлении Россельхознадзора, однако причины гибели пернатых и число погибших пока не называются. Не исключено, что речь идет о серьезной инфекции.

«Заболевание является инфекционной болезнью птиц, вызываемой одним из штаммов вируса гриппа типа А, схожим с вирусом обычного человеческого гриппа. Его правильное название — грипп птиц. Вирус опасен для всей домашней птицы, он обычно не поражает другие виды животных, кроме свиней. На сегодняшний момент известно 15 подтипов вируса гриппа птиц. Особое беспокойство представителей Всемирной организации здравоохранения вызывает вирус H5N1, который стал опасным для людей. Общее количество подтвержденных случаев заболевания людей, вызванных вирусом гриппа А (H5N1), составляет 574, из которых 337 (58,7%) закончились  летальным исходом», - заявляют в Управлении Россельхознадзора по Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!