Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть4108

Птичий грипп в Омске признали опасным для людей и пообещали компенсацию

Птичий грипп в Омске признали опасным для людей и пообещали компенсацию

В понедельник, 17 августа 2020 года, состоялась пресс-конференция по ситуации с птичьим гриппом в Омской области. Спикерами выступили руководитель Управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа и начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко (на фото в том же порядке).

Как уже ранее сообщал «СуперОмск», на минувшей неделе в трех районах Омской области выявлен птичий грипп. По данным регионального Минсельхоза, очаги инфекции зафиксированы в поселке Новгородцево Крутинского района, деревне Новотимофеевка Полтавского района и поселке Ситниково Нижнеомского района, все они расположены в разных частях Омской области.

В Минсельхозе «СуперОмску» ранее сообщили, что падеж домашней птицы выявили в среду, 12 августа 2020 года, на следующий день отобранные пробы отправили на исследования в Москву, утром в пятницу, 14 августа, получены результаты – подтвержден птичий грипп в вышеупомянутых населенных пунктах.

Уже на минувшей неделе в омском Минсельхозе прогнозировали, что указанным поселениям грозят меры для профилактики распространения вируса, в частности, в ведомстве усмотрели признаки для карантина и отчуждения птицы.

В ходе пресс-конференции в понедельник, 17 августа 2020 года, спикеры заявили, что заражение птичьим гриппом произошло из-за дикой птицы и жаркой погоды. При этом они особо подчеркнули, что вирус опасен и может передаваться человеку.

Чиновники региональных Минсельхоза, Россельхознадзора и Главного управления ветеринарии отметили, что всю зараженную птицу уничтожат, а владельцам выплатят компенсации. Впрочем, о цифрах говорить пока рано, так как цена еще не сформирована.

Специалисты в ходе пресс-конференции также заявили о возможности заразиться через мясо птицы. Подчеркивается, что в Омске таких случае не было. Омичам сообщили, что они могут не бояться приобретать птицу на рынках, так как она безопасна ввиду проверок ветеринарами.

Фото: скриншот видеотрансляции пресс-конференции/Омский дом журналистов 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!