Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Коронавирус в Омске и области6832

Роспотребнадзор выступает за продление масочного режима в Омске

Роспотребнадзор выступает за продление масочного режима в Омске

В четверг, 27 августа, 2020 года состоится очередное заседание постоянно действующего штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (далее оперштаба – прим. ред.). Традиционно перед «коронавирусным» штабом разыгрывается некая партия между позицией региональных властей и позицией управления Роспотребназдора Омской области.

Планы правительства по предстоящему оперштабу накануне озвучил губернатор Омской области Александр Бурков. Он заявил, что «на заседании оперативного штаба однозначно будет рассмотрен вопрос открытия предприятий общественного питания в закрытых помещениях, кинотеатров и театров, саун и бань, аттракционов в парках, детских логопедических и игровых центров».

Утром 27 августа 2020 года свою позицию перед штабом отразил региональный Роспотребнадзор. В частности, в ведомстве темпы снижения заболеваемости COVID-19 назвали очень хрупкими. По заявлению Роспотребнадзора, «называть это тенденцией преждевременно».

В связи с этим омский Роспотребнадзор считает целесообразным продлить масочный режим до конца сентября 2020 года.

«Темпы снижения прироста заболеваемости населения области коронавирусом очень хрупкие, снижение незначительное и наблюдается всего несколько дней, и назвать это тенденцией преждевременно. Роспотребнадзор считает целесообразным продлить режим повышенной готовности еще на месяц и, соответственно, масочный режим до конца сентября. Такая мера необходима и на фоне начала эпидсезона по гриппу и ОРВИ. Симптомы схожи, диагностика будет затруднена. Чем дольше население будет применять меры профилактики, тем меньше будет заболевших», – заявили в Управлении Роспотребнадзора по Омской области.

По открытию ресторанов, кинотеатров и бань в омском Роспотребнадзоре заявили следующее:

«Открытие общественных бань, ресторанов, кинотеатров – в компетенции штаба. Роспотребнадзором еще в начале лета были разработаны методические рекомендации для безопасной работы ВСЕХ этих объектов в «коронавирусных» условиях. Поэтому, если штаб сочтет эпидситуацию благоприятной и решением губернатора эти объекты будут открыты, Роспотребнадзор будет контролировать качество исполнения профилактических противоэпидемических мер», – сообщили в управлении регионального Роспотребнадзора.

Отметим, согласно данным федерального Роспотребнадзора, если с 15 июля до 17 августа 2020 года каждые сутки в Омской области регистрировали не менее 100 новых случаев коронавируса, то с 17 августа началось снижение. По состоянию на 26 августа, по данным ресурса «Стопкоронавирус.рф», в регионе насчитывается 15 новых заражениий, 101 выздоровевший пациент и 4 погибших.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!