Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Коронавирус в Омске и области7802

«По 2 маски на 111 человек»: омский Роспотребнадзор заявил о несоблюдении масочного режима в больнице

«По 2 маски на 111 человек»: омский Роспотребнадзор заявил о несоблюдении масочного режима в больнице

Фото: «СуперОмск»

«СуперОмску» удалось ознакомиться с результатами внеплановой проверки, которую провели специалисты Управления Роспотребнадзора по Омской области в БУЗОО «Городская детская клиническая больница № 2 имени В. П. Бисяриной.

Основной целью данного мероприятия, как заявляется в документах, было проверить, как в учреждении соблюдается законодательство в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. На деле же, судя по итоговым результатам проверки, специалисты проконтролировали масочный режим.

Так, проверяющие изучили документы по закупкам медицинских масок и других средств индивидуальной защиты для нужд больницы с момента первого обнаружения очага COVID-19 в учреждении.

«С периода обнаружения первого очага инфекции COVID-19, зарегистрированного в медицинском учреждении БУЗОО «ГДКБ № 2 им. В. П. Бисяриной» с 13.04.2020 по 31.07.2020 года (111 дней), обеспеченного персонала врачей – 68 (44 – в поликлинике, 24 – в стационаре), специалистов со средним медицинским образованием – 134 (в поликлинике – 67, в стационаре – 67), всего – 202», – прописано в акте проверки.

Согласно документам, которые предоставила больница, за это время было закуплено у разных поставщиков 13 400 масок и 450 респираторов. Эта цифра, как указывают специалисты Роспотребнадзора, их и не устроила. В акте они детально объяснили почему.

«Рабочий день в поликлинике – смена 6 часов, в стационаре – смена 8 часов. Из расчета на 111 дней со сменой масок каждые 3-4 часа работы (по 2 маски в поликлинике на 111 человек, по 3 маски в стационаре на 91 человека) необходимый запас масок на стационар – 30 303, на поликлинику – 24 642 БУЗОО «ГДКБ № 2 имени В. П. Бисяриной» на период с 13.04.2020 по 30.07.2020 года. Всего на медицинское учреждение – 54 945 масок», –рассчитали и расписали проверяющие.

Эти подсчеты и позволили надзорному ведомству заявить, что «в БУЗОО «ГДКБ № 2 имени В. П. Бисяриной» не соблюдается масочный режим со сменой масок каждые 3-4 часа работы». Во всяком случаи, именно эта фраза прописана в сведениях о выявленных нарушениях.

Дабы исправить ситуацию, региональный Роспотребнадзор по итогам КНМ выдал больнице предписание обеспечить в учреждении масочный режим со сменой индивидуальных средств защиты каждые 3-4 часа и предоставить в надзорное ведомство подтверждающие документы.

Между тем главный врач ГДКБ № 2 имени В. П. Бисяриной Антон Пилепенко официально обратился к руководителю регионального Роспотребнадзора Александру Криге и проинформировал того о своем видении претензий со стороны ведомства. «СуперОмск» внимательно ознакомился с этим документом и вычитал там следующее.

«ГДКБ № 2 им. В. П. Бисяриной не входит в перечень учреждений, осуществляющих госпитализацию детского населения с симптомами ОРВИ при подозрении на коронавирусную инфекцию. Согласно приложению № 17 к распоряжению № 170-р от 13.04.2020 года «Схема перепрофилирования коечного фонда государственных учреждениях здравоохранения Омской области», «Определить БУЗОО «ГДКБ № 2 им. В. П. Бисяриной» для оказания медицинской помощи детскому населению с фебрильными судорогами, ОРВИ, в том числе с нетипичным течением ОРВИ, ларинготрахеитом, бронхитом в экстренной или неотложной форме в круглосуточном режиме». В период с 13.04.2020 по 30.07. 2020 года (даты, которые прописаны в проверке Роспотребнадзора – прим. ред.) и до настоящего времени больных с коронавирусной инфекцией по стационару не зарегистрировано», – сообщает главному санитарному врачу Омской области главврач Антон Пилипенко.

Помимо этого, по словам Пилипенко, были приостановлены профилактические мероприятия в части диспансеризации детей и профилактических медицинских осмотров граждан, в том числе и несовершеннолетних. В связи с этим в больнице ввели ряд ограничений, о чем якобы были изданы соответствующие распоряжения.

«Были отменены приемы узких специалистов, ограничены приемы врачей – педиатров, медицинская помощь оказывалась на дому. Согласно распоряжению, были отстранены от работы 20 сотрудников старше 65 лет», – указывает в своем обращении Пилипенко.

Помимо этого, по мнению главврача, проверяющие Роспотребнадзора при расчете необходимого количества средств индивидуальной защиты, мол, не учли выходные и праздничные дни, в которые медицинская помощь оказывалась только дежурной сменой, а также ряд других факторов.

«Не было учтено наличие бязевых медицинских масок многоразового применения (2000 штук). Кроме того, в период с 13.04.2020 по 30.07.2020 года поступление пациентов уменьшилось, одномоментно на стационарном лечении находилось от 25 до 50 пациентов при коечном фонде в 150 коек, в связи с чем количество сотрудников в стационаре было сокращено, часть сотрудников находилось в отпусках. Данные факты не были учтены при расчете необходимого количества СИЗ», – уверен главный врач.

Тем временем, видимо, чтобы не дожидаться каких-то штрафных санкций от Роспотребнадзора, в ГДКБ № 2 все же заключили контракт на поставку средств индивидуальной защиты с компанией «Медлайн». Больница должна получить 50 тысяч медицинских масок по цене 8 рублей за штуку. Тем самым предписание надзорного ведомства будет выполнено.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!