Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть3979

Назаров не намерен «хоронить» «Мостовик»

Назаров не намерен «хоронить» «Мостовик»

В эфире «Диалога с губернатором» Виктор Назаров заявил о своих встречах с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком и кредиторами, касающихся судьбы самобанкротящегося «Мостовика». У губернатора «есть понимание», что компанию нужно не хоронить, а оздоровить. Между тем счета «Мостовика» заморожены до 10 мая, а Сбербанк уже выкупил 20% доли компании.

В эфире «Диалога с губернатором» Виктор Назаров заявил о своих встречах с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком и кредиторами, касающихся судьбы самобанкротящегося «Мостовика». У губернатора «есть понимание», что компанию нужно не хоронить, а оздоровить. Между тем счета «Мостовика» заморожены до 10 мая, а Сбербанк уже выкупил 20% доли компании.

В эфире «Диалога с губернатором» глава региона Виктор Назаров рассказал о мерах, которые принимаются со стороны регионального правительства, чтобы сохранить компанию «Мостовик». Так, по словам Назарова, он провел встречи с вице-премьером Дмитрием Козаком, курировавшим олимпийские стройки, и кредиторами НПО «Мостовик».

«Учитывая социальный аспект, тот факт, что в компании работает много омичей, мы понимаем, что нам, правительству Омской области, необходимо подставить плечо, чтобы компания не просто не прекратила свое существование, а через оздоровление работала дальше. У меня были встречи с курировавшим олимпийские стройки Дмитрием Козаком, руководителями банковских структур. Есть общее понимание, что похоронить-то компанию можно легко, но необходимо ее оздоровить. И меры принимаются, чтобы компанию сохранить», - сказал Назаров.

Как ранее заявлял глава «Мостовика» Олег Шишов, основной причиной финансовых трудностей компании стало участие в строительстве сочинских объектов, за которое предприятие не получило расчет от ГК «Олимпстрой». Однако госкорпорация до конца года будет ликвидирована. По данным газеты «Ведомости», до момента ликвидации подрядчикам по плану будет оплачено свыше 20 млрд рублей, а вот дата расчета со строителями олимпийских объектов пока неизвестна.

В Омской области «Мостовик» ведет строительство так называемых юбилейных объектов, которые входят в план подготовки к 300-летию. Это Красногорский гидроузел, метрополитен, окружная дорога на западном обходе Омска и путепровод на улице Торговой. Несмотря на то что счета «Мостовика» заморожены до 10 мая, смену подрядчика Назаров отрицает.

«Работы «Мостовика» на объектах на территории омского региона продолжаются. Конечно, не в таких объемах, как хотелось бы. Но, тем не менее, проекты сегодня не остановлены, и мы предпринимаем все меры, чтобы объекты были завершены в рамках тех контрактов, которые сегодня есть, то есть контрактов с «Мостовиком», - заявил омский губернатор.

Напомним, что о процедуре самобанкротства «Мостовика» в целях оздоровления компании, ее основатель Олег Шишов заявил 4 апреля. Также стало известно, что 51% уставного капитала компании находится в залоге у Сбербанка России, которому «Мостовик» должен порядка 18 млрд рублей.

В понедельник, 5 мая, Шишов подтвердил факт продажи Сбербанку 20% доли компании. По словам депутата регионального Заксобрания, все это делается «во благо кредиторов». Олег Шишов также не исключил возможности покупки долей НПО «Мостовик» Газпромбанком и Альфа-банком.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!