Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости образования4091

Ректор омского вуза рассказал об учебном процессе во время коронавируса

Ректор омского вуза рассказал об учебном процессе во время коронавируса

Ректор Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ) Иван Кротт по просьбе «СуперОмска» рассказал, как учебное заведение начало работу после «коронавирусных» ограничений. Напомним, весной 2020 года с приходом пандемии COVID-19 все омские образовательные учреждения перешли на дистанционный формат получения знаний.

Сейчас, в сентябре 2020 года, омские школы и вузы работают в очном формате. По словам Ивана Кротта, в ОмГПУ потоки студентов разведены по времени, первокурсники занимаются очно, остальные курсы – смешанно.

«Мы работаем в штатном режиме. Есть распоряжение Роспотребнадзора по организации образовательного процесса в высших учебных заведениях. 28 августа у нас был подписан приказ: первый курс занимается очно, последующие курсы занимаются в смешанном формате. Имеется в виду, что некоторые занятия у них проходят в дистанционном формате. Семинарские, практические, творческие занятия проходят в режиме офлайн. Потоки мы развели, скопления студентов нет, в принципе, пока все в штатном режиме.

Сейчас ждем приезда иностранных студентов, потому что заявили, что к концу сентября, скорее всего, все вопросы в этой части будут урегулированы. Мы ждем наплыва этих студентов, особенно первокурсников, которые к нам поступили. Готовимся к этому и с точки зрения сохранения эпидситуации и с точки зрения образовательного процесса», –прокомментировал ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Также руководитель вуза ответил на вопрос, предстоит ли иностранным студентам соблюдать карантин по приезде в Омск.

«Те студенты, которые регион не покидали, сейчас учатся. У нас в основном иностранные студенты из Республики Казахстан. Первокурсники, конечно, въехать не смогли, сейчас они пока учатся в дистанционном формате. Когда иностранные студенты приедут, они будут находиться на обсервации 14 дней. На 10-12-й день они будут сдавать тест. Насколько я понимаю, при въезде в РФ они также должны будут иметь отрицательный тест. И не ранее чем через 14 дней нахождения на территории России при отрицательных тестах они будут приступать к занятиям. У нас для проживающих в общежитии будет выделено специальное помещение под обсерватор», – рассказал Иван Кротт.

Отметим, что к практике разведения потоков обучающихся также перешли омские школы, начавшие работу в очном режиме.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!