Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть2654

Солдатова доверила подчиненным право подписи важных документов

Солдатова доверила подчиненным право подписи важных документов

иллюстрация

В распоряжение «СуперОмска» попал пока еще не опубликованный и не подписанный главой Минздрава Омской области Ириной Солдатовой приказ о внесении изменений в приказ ведомства № 21 от 21 апреля 2015 года.

Данный документ представляет собой корректировку в должностную инструкцию министра здравоохранения, не обновлявшуюся с 2015 года.

Дело касается права подписи важных документов, переписки с жителями региона, правил оформления официальных документов и других важных бюрократических нюансов.

Если сравнивать проект приказа с предыдущей должностной инструкцией министра, подписанной еще Андреем Стороженко, то в новом документе полномочия министра частично делегированы первому заместителю министра Елене Шипиловой и другим должностным лицам ведомства.

Так, правом на подпись документов наделены все должностные лица ведомства.

В частности, слово «министр» во фразе «В документах министерства, а также документах, подписанных министром единолично, текст излагается от первого лица единственного числа («приказываю», «предлагаю», «прошу»), предлагается заменить на «должностные лица министерства».

Кроме того, в проект изменений в приказ прописан порядок переписки Минздрава с федеральными ведомствами, с гражданами и городской администрацией. Право на это получили заместители министра здравоохранения и другие должностные лица. Прежний документ в редакции от 2015 года не отличался столь демократическим подходом – документооборот лежал на плечах главы Минздрава.

«Документы, направляемые в федеральные органы государственной власти, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления Омской области, подведомственным и другим организациям, гражданам (ответы на обращения), подписываются министром, первым заместителем министра.

Документы, направляемые подведомственным и другим организациям, гражданам (ответы на обращения) также могут подписываться иными заместителями министра в соответствии с распределением обязанностей.

Если должностное лицо, реквизит подписи которого подготовлен на проекте документа, отсутствует, то документ подписывает лицо, исполняющее его обязанности. При этом указывается фактическая должность лица, подписавшего документ, и его фамилия (исправления в уже подготовленный и согласованный проект документа можно внести от руки или с использованием соответствующих штампов). Не допускается подписывать документы с предлогом «за» или проставлением косой черты перед наименованием должности.

При назначении должностного лица министерства исполняющим обязанности подпись оформляется с указанием статуса должностного лица», – говорится в проекте изменений в приказ.

Отметим, что документу еще предстоит пройти ряд бюрократических процедур, прежде чем он предстанет за подписью Ирины Солдатовой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!