Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры3705

Афиша: 16, 17 и 18 мая

Афиша: 16, 17 и 18 мая

Мы расскажем вам обо всех интересных событиях в ближайшие выходные в Омске: концерты, вечеринки, мастер-классы, открытые уроки, спектакли. Вас ждет ночь музеев, выезд в дикий яблоневый лес, премьерный спектакль «Отелло» от Владимира Золотаря и команда молодых профессионалов из Москвы и Санкт-Петербурга. 

Мы расскажем вам обо всех интересных событиях в ближайшие выходные в Омске: концерты, вечеринки, мастер-классы, открытые уроки, спектакли. Вас ждет ночь музеев, выезд в дикий яблоневый лес, премьерный спектакль «Отелло» от Владимира Золотаря и команда молодых профессионалов из Москвы и Санкт-Петербурга. 

Концерты и события

16 мая, ПЯТНИЦА

19:00 – Омский государственный цирк, концерт Александра Марцинкевича и группы «Кабриолет» с программой «Лучшие хиты».

19:00 – Прайм-тайм, «Кошка Сашка» в Омске. Бард-рок. 

20:00 – РЦ «Атлантида», сольный концерт Эльбруса Джанмирзоева, «Бродяга». 

 

17 мая, СУББОТА

8:30 – ул. Куйбышева 63, высадка деревьев в честь всероссийского дня посадки леса. 

15:00 – Яблоневый сад, Покрово-Иртышское, open-air АТМА-выезд: Павел Бойко-варган (тибетские поющие чаши), Александ Дмитров (диджериду), G. I. [атмосферная электроника] - DJ Set. 

17:00 – Декабристов, 121, Ярмарка хенд-мейда и «Ночь музеев».

18:00 – ул. Достоевского, 1. В рамках «Ночи музеев»: Museum-Гала от Светланы Волковой. Брамс, Чайковский, Скрябин.

18:00 – Фотовыставка AlterEgo + after-party: Groggy, Сливджэм, Честный Саник, Nizky Pterodaky. 

20:00 – Фолк-бар «Викинг», Ylande: Весенняя акустика.

18 мая, ВОСКРЕСЕНЬЕ

17:00 – Клуб-кафе Party Piano, Клуб импровизации от Stand Up Omsk. 

18:00 – Ангар, SLIM(CENTR) с презентацией нового альбома «Лото 33». При участии Dj NIK ONE и Стриж. 

20:00 – РЦ «Атлантида», концерт группы «Руки вверх».

 

Классические выходные

16 мая, ПЯТНИЦА

19:00 – Органный зал Омской филармонии, «Моя душа – мгновенье…». Семь мгновений из жизни поэта Марины Цветаевой. Анна Шинковая (вокал), Андрей Соловьев (гитара), Юрий Поляков (фортепиано), Лариса Дубинина (художественное слово). 

17 мая, СУББОТА

12:00 – Органный зал Омской филармонии, «Музыкальная шкатулка». Солисты и коллективы Омской филармонии.

14:00 – Органный зал Омской филармонии, квартет народных инструментов «Тарские ворота». Разудалые родные народные инструменты: домра, балалайка, баян. 

15:00 – Органный зал Омской филармонии, «Розовая страна»: сказочный бал и волшебница Стелла в рамках акции «Ночь музеев».

16:30 – Органный зал Омской филармонии, концерт для всей семьи в рамках акции «Ночь музеев». Мастер художественного слова Татьяна Юрьева, Татьяна Семерьянова (сопрано), Павел Комаров (баритон), заслуженный артист России Виктор Шурыгин (балалайка), Константин Беляков (гитара). 

17.00 – Концертный зал филармонии, «Мир счастливого детства». Зажигательный танец самовара и чашки. Детская образцовая хореографическая студия «Солнышко» при Государственном Омском русском народном хоре встречает друзей и всех поклонников танца.

20:00 – Органный зал Омской филармонии, «Орган в новом свете». Концерт в рамках акции «Ночь музеев». Кирилл Янковский (орган). Концерт ведет музыковед Лариса Ливинская. Избранное: Бах, Букстехуде, Бридж, Регер. 

Театр

16 мая, ПЯТНИЦА

18:00 – ТЮЗ, премьера спектакля «Отелло». Режиссер «Отелло» - Владимир Золотарь, художественный руководитель театра. По замыслу режиссера, «Отелло» будет прежде всего адресован молодёжи, студентам и старшеклассникам. Зрителям не стоит ждать костюмированной драмы с исполненными трагического пафоса интонациями и угрожающим «Молилась ли ты на ночь, Дездемона?». Перед ними предстанет… история мужской дружбы, в которую вторглась юная девушка, взбалмошная фантазерка, не знающая жизни.

19:00 - Третий круг, «Легенда о пианисте». 

20:00 – Актовый зал ОГИС, пластический мультимедийный спектакль театра ОбраZ «ПЯТОЕ ОТРАЖЕНИЕ». 

 

Кино

С 15 мая в кино

«Годзилла». Фантастика, США, 2014 год. Люди поворачивают реки вспять, разгоняют тучи и взрывают горы, когда они им мешают. Так недолго поверить в самонадеянное «Человек - царь природы». Но не все действия человечества проходят безответно - легенда о древнем гигантском существе ожила. Огромное чудовище Годзилла пробудилось и готово расправиться с человечеством. Никто никогда ни с чем подобным не сталкивался, как же остановить это существо? Римейк одноименного фильма 1954 года, созданного японским режиссером Исиро Хонда.

«Венера в мехах». Драма, Франция, 2013 год. В стареньком театре Тома проводит кастинг на женскую роль для постановки романа Леопольда Захер-Мазоха «Венера в мехах». День прошел впустую - большего количества бездарностей Тома давно не видел. И вот, когда он уже собрался идти домой, в зал ворвалась Ванда. Она напориста, вульгарна, ей нет дела до того, что кастинг на сегодня окончен. Тома не в силах противостоять энергичной дамочке, а еще через несколько минут он и сам втягивается в представление, устроенное Вандой. Она то робка, то развязна, то нежная скромница, то роковая госпожа. Удивление Тома сменяется влечением, и действие принимает неожиданный оборот. По мотивам одноименной пьесы Дэвида Айвза.

«Космический пират Харлок». Мультфильм, Япония, 2013 год. В далеком-далеком будущем ресурсы Земли будут настолько истощены, что землянам придется колонизировать планеты соседних галактик. Через некоторое время люди все же решат вернуться на Землю. Оказалось, что за долгие годы численность землян настолько увеличилась, что всем места на планете не хватает. Корпорация Гайя присвоила себе право решать, кто может вернуться на Землю, а кто нет. И только Харлок, которого считают и героем, и преступником одновременно, не готов мириться с этой несправдливостью. Адаптация одноименной манги Лэйдзи Мацумото.

«10 мгновений судьбы». Драма, Австралия, 2013 год. Настоящее уже через секунду становится прошлым, будущее наступает внезапно, а каким оно станет... Жизнь часто преподносит нам уроки, а если мы, по ее мнению, не справляемся с ними, дает «домашнее задание» пожестче. И тогда приходится встряхнуться - случается такой крутой поворот, что нельзя не посмотреть на жизнь иначе. Жителей маленького прибрежного городка Анджелюс судьба решила испытать почти одновременно. 10 героев, 10 историй, 10 короткометражных лент, поставленных разными режиссерами, расскажут, какими сюрпризами может быть наполнена жизнь. Фильм снят по одноименному роману Тима Уинтона.

«Долгое падение». Комедия, Великобритания, 2014 год. Канун Нового года, уходящий год снова не принес ничего нового, ни от чего радостно не защемило сердце. Одним словом, все так плохо, что ты отправляешься на крышу небоскреба и хочешь прыгнуть оттуда, чтобы покончить с тоской раз и навсегда. И вот ты поднимаешься, чтобы сделать свой последний шаг, но, оказывается, как минимум еще трое лондонцев готовы составить конкуренцию. Неожиданная очередь в мир иной заставляет их отсрочить осуществление задуманного. Они решают дожить до дня Святого Валентина, а там уж как пойдет. Последние деньки четверка намерена прожить на полную катушку. Экранизация одноименного бестселлера Ника Хорнби.

«Младенец в подарок». Комедия, США, 2013 год. Лиззи мечтает укрепить свои отношения с Питером, они хотят завести ребенка, но все попытки забеременеть безуспешны. Когда ее лучшая подруга Энди узнала, что беременна, то попросту предложила Лиззи отдать ей своего ребенка. Предложение довольно сомнительное, но Питер и Лиззи соглашаются. Энди перебирается в их дом на время беременности, а потом объявляется непутевый брат Питера и тоже остается в их доме. Начинается невероятная кутерьма, и к чему все это приведет, пока неизвестно никому.

«Вулкан страстей». Комедия, Франция, 2013 год. Валери и Алан давным-давно развелись и с тех пор старательно избегали встреч друг с другом. Но не явиться на свадьбу собственной дочери было бы слишком, а потому оба морально готовятся провести вместе несколько часов. Но все не так просто - свадьба состоится не в родном Париже, а в Греции. Все бы ничего, но сначала бывшие супруги оказываются вместе на борту одного самолета, потом вулкан с труднопроизносимым названием активизируется, и все рейсы отменяют. Так что Алену и Валери придется придумать, как пересечь Европу, чтобы попасть вовремя на свадебную церемонию. А уж как они это сделают и в какие переделки попадут, трудно представить!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!