Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Власть1827

В Омске депутаты предложили зарабатывать на мусорящих горожанах

В Омске депутаты предложили зарабатывать на мусорящих горожанах

В среду, 18 ноября, на комитете по вопросам ЖКХ и транспорта в горсовете депутаты вновь обсудили бюджет Омска на 2021 год.

Как уже озвучивалось ранее, по своим параметрам главный финансовый документ города сложился следующим образом: по доходам – 19,669 миллиарда рублей, по расходам – 20,736 миллиарда рублей, дефицит сложился в размере 1,067 миллиарда рублей.

Более того, в 2021 году ожидается поступление в казну дополнительных 3 миллиардов рублей на условиях софинансирования. Это деньги на зарплаты работникам бюджетной сферы, ремонт и содержание дорог, восстановление зданий школ и детсадов. В свою очередь, парламентарии высказали свои предложения по наполнению доходной части бюджета.

Так, Дмитрий Лицкевич выступил с инициативой перераспределять средства со штрафов за нарушение ПДД в пользу муниципалитета. Сейчас эти средства идут в областную казну.

В свою очередь, Ольга Илютикова заметила, что область и так разрешила городу забирать 50 % транспортного налога, а это дополнительные 500 миллионов рублей ежегодно. В развитие темы председатель финансово-бюджетного комитета Юрий Федотов призвал власти зарабатывать на шиномонтажках, которые по факту нестационарные торговые объекты, но юридически не являются таковыми. Парламентарий также убежден, что бюджет пополнят штрафы за мусорящих омичей.

«У меня два предложения. Есть шиномонтажки на Циолковского и Пушкина, и они находятся за зоной легальности. Их надо включить в состав НТО, поскольку они по факту являются таковыми. Это не такие уж гигантские деньги, но прибыль они могли бы приносить. И второе предложение – штрафы и контроль за замусоривание улиц доверить городу. Нужно выйти к областным властям с инициативой, чтобы муниципалитету делегировали право штрафовать и контролировать чистоту улиц. Эти доходы могли поступать. Давайте эту работу начнем, и, может, будет результат в середине года», – рассуждал Юрий Федотов.

Однако председатель Аркадий Лунев напомнил, что бюджет пока рассматривается в режиме первого чтения и все предложения можно обсудить во втором чтении.

В итоге депутаты комитета рекомендовали принять проект бюджета на 2021 год в первом чтении вместе с предложениями коллег.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!